Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 81

[Bibliografia]. Lotto composto da un bell'esemplare in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso dell'opera Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs di Adrien Baillet nell'edizione di Amsterdam del 1725 in 4° con frontespizi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 82

[Bibliografia]. Lotto composto dall'utilissimo repertorio illustrato Choix de livres anciens rares et curieux di Leo S. Olschki del 1907-66 in 13 volumi in formato 4°. La preziosa bibliografia che elenca più di 20.000 schede, si presenta in legatura editoriale in tela leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 83

[Bibliografia]. Lotto variato e nutrito che contiene numerose opere fondamentali di conoscenza bibliografica: tra l'altro Sander, Le livre à figures del 1969 con Supplement di Hoepli del 1969, Staikos, Charta of Greek printing del 1998, I libri d'artista italiani del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 84

[Bibliografia]. Nutrito lotto bibliografico, in gran parte dedicato alla bibliografia generale, anche in tempi digitali sempre considerato un "must" bibliofilo. Segnaliamo tra l'altro Parenti, Rarità bibliografiche nell'edizione di Sansoni, Vinciana, Autori italiani leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 85

[Biografie]. Bel lotto dedicato a biografie con un esemplare con barbe della Vita di donna Olimpia Maidalchini Pamfili del 1781 con ritratto ripiegato inciso in antiporta, Notizie intorno alla vita ed agli scritti di Giuseppe Baretti, un esemplare con barbe della Vita leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 86

[Biografie]. Cattaneo, Gaetano. Vite e ritratti di illustri italiani. Brescia, Bettoni, 1812-20.
In 4° (305 x 205 mm). 60 ritratti fuori testo incisi in rame, ciascuno protetto da velina (mancano l’antiporta e 6 tavole con medaglie.) Legatura coeve in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 87

[Bodoni]. Epitteto. Epiktetou Encheiridion. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (315 x 226 mm); 2 parti in 1 volume: [4], 40, [4], 51, [1] pagine con la carta bianca presente (fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (difetti e mancanze).
Ese leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 88

[Bodoni]. Leone, Evasio. Elogio primo di S. Vincenzo de' Paoli. Parma, Giambattista Bodoni, 1801.
In 12° (120 x 85 mm); [8], 88; [2], 75, [1] pagine. Legatura d'amatore a firma di bauzonnet in marocchino blu con riquadri di filetti ai piatti, fregi e titolo al dorso, leggi tutto

Lotto 89

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (310 x 235 mm); [6], 598, [2] pagine. 3 ritratti, 8 incisioni a piena pagina, 109 testate, 83 capilettere, 56 finaletti, 16 cornici incise. Legatura moderna leggi tutto

Lotto 90

Bosio, Giacomo. Gli Statuti della sacra religione di S. Giovanni Gierosolimitano. Roma, Giacomo Tornieri, 1589.
Legato con: Bosio, Giacomo. La Corona del cavalier gierosolimitano. Roma, Francesco Zanetti, 1588. In 4A (212 x 148 mm). Prima opera: 2 parti in 1 volume; leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200