Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 111

[Curiosa]. Ménéstrier, Claude-François. Traité des tournois, ioustes, carrousels, et autres spectacles publics. Lione, Michel Mayer, 1674.
In 4° (242 x 180 mm); [16], Vignetta incisa al frontespizio, stemma del dedicatario, 22 vignette incise, in parte ripetute (1 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 112

[Curiosa]. Metodo di pratico insegnamento ad uso de' sordimuti. Napoli, 1865.
In 4° piccolo (235 x 172 mm); [4], 92 pagine. Testo completamento illustrato. Legatura editoriale in mezza tela blu con piatti a stampa (tracce d'uso).
Esemplare con barbe. Nel lotto altri leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 113

Dante. commedia nattini - 3 volumi Bel lotto composto dai 3 volumi in quarto della Divina commedia, apprezzati per le celebri illustrazioni di Amos Nattini, nell’edizione del 1958 stampata in 1500 esemplari su carta normale con elegante anche se un po’ rovinata legatura editoriale in piena pelle con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 114

[Dante]. Lotto composto da un esemplare con barbe de La Divina commedia di Dante Alighieri con tavole in rame nell’edizione fiorentina della Tipografia all’insegna dell’ancora, stampata dal 1817 al 1819 in 4 volumi con numerosissime tavole incise in rame da G. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 115

Dolce, Lodovico. Delle osservationi di M. Lodovico Dolce libri IIII. Venezia, Domenico Farri, 1566.
In 8° (150 x 100 mm); 240, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle, titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 116

[Don Chisciotte]. Lotto che contiene un album di 56 tavole incise da Pinelli dedicate al ciclo di don Chisciotte con un gran parte delle incisioni datate 1833-34.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 117

[Don Chiscotte]. Lotto che contiene The life and exploits of the ingenious gentleman Don Quixote de la Mancha nell’edizione londinese di Tonson del 1742 in 2 volumi. Nel lotto anche L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche nell’edizione parigina di Dubochet del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 118

[Donne]. Piccolomini Petra, Augusta Caterina, duchessa del Vastogirardi. Avvertimenti d'una donna di spirito a suo figlio. Torino, Stamperia Reale, 1767.
In 8° (160 x 108 mm); XI, [1], 52 pagine. Ritratto inciso in antiporta, fregio al frontespizio (leggere bruniture.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 119

[Duello]. Agrippa, Camillo. Trattato di scientia d'arme, con un dialogo di filosofia. Roma, Antonio Blado, 1553.
In 4° (214 x 170 mm); [2 su 4], XXXXIIII, LXV-LXX, [2] carte. Incisioni a metà pagina nel testo (mancanze di carte, altri difetti e restauri.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 120

[Duello]. Lotto che contiene la prima edizione Dell'enormezza del duello di Paolo Vergagni nell'edizione milanese del 1776 e Memoires de Mre Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantome, contenant les anecdotes [...] touchant les duels del 1739.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100