Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 121

[Economia]. Bonifazi, Girolamo. De augmentatione, & diminuitione monetarum in extinctione census quaestio. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1635.
In 4° (232 x 165 mm); [16], 47, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, marca tipografica in fine volume (piccolo foro leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 122

[Elogio della follia]. Lotto che contiene un esemplare fresco e molto marginoso dell'opera Moriae Encomium, sive stultitiae laus nell'edizione di Basilea del 1780, volume con ritratto di Erasmo in antiporta e 82 figure xilografiche su disegno di Holbein nel testo.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 123

[Emblemata]. Aleandro, Girolamo. Sopra l’impresa de gli accademici humoristi. Roma, Giacomo Mascardi, 1611.
In 4° (215 x 160 mm); 68, [4] pagine. Tavola fuori testo con l’emblema degli Accademici umoristi incisa in rame (tavola leggermente rifilato in calce, piccoli difetti e restauri, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Bella leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 124

[Emblemata]. Les emblèmes d'amour divin et humain ensemble. Parigi, Mariette, [ca. 1640].
In 8° (150 x 100 mm). Frontespizio e inciso e suite di 118 tavole incise (piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 125

[Emblemata]. Picinelli, Filippo. Mondo simbolico o sia Università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane. Milano, Tipografia arcivescovile e Francesco Mognaga, 1653.
In 2° (323 x 220 mm); [32], 572, [176] pagine. Antiporta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 126

[Emblemata]. Raccamadori, Domenico. Rosa limensis, seu symbola, quibus virtutes, gesta, et miracula rosae de S.ta Maria. Fermo, Giovanni Francesco Bolis e fratelli, 1711.
In 4° (190 x 135 mm); 7, [1], 6, [2] pagine. Antiporta con lo stemma del dedicatario, Francesco leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 127

[Erotica]. Pétigny, Jules de. Dissertation étymologique historique et critique sur les diverses origines du mot cocu. Blois, Félix Jahyer, 1835.
In 8° (187 x 118 mm); 72 pagine. Antiporta, fregio al frontespizio. Legatura editoriale in cartoncino a stampa (dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 128

Foresti, Giacomo Filippo. Supplementum supplementi delle croniche. Venezia, Bartolomeo e Francesco Imperatore, 1553.
In 2° (308 x 210 mm); 401 carte. La carta A1 entro elaborata cornice figurata, 1 illustrazione a piena pagina, numerosissime xilografie nel testo di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 129

Fossati, Giorgio. Memorie della vita del glorioso patriarca San Giuseppe sposo di Maria Vergine. Venezia, Carlo Pecora, 1750.
In 2° (365 x 253 mm); [8], LXXVI pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in bruno, una grande vignetta e un’iniziale in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 130

[Francia]. Lotto composto da un bell'esemplare dell'Historia di Francia del conte Gualdo Priorato, volume probabilmente stampato a Venezia nel 1655 circa con antiporta figurata, in legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al taglio inferiore.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150