Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 141

[Illustrati]. Defoe, Daniel. La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé. Londra [i.e. Parigi, Cazin], 1784.
In 12° (124 x 70 mm). 1 mappamondo ripiegato, antiporta nel primo volume e 13 tavole incise da Châtelain su disegno di Picart (leggera brunitura.) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 142

[Illustrati]. Diogene Laerzio. Le vite de' filosofi. Venezia, Pietro Usci, 1628.
In 8° (144 x 95 mm); [64] carte. Vignetta xilografica al frontespizio e numerosissime vignette nel testo (poche bruniture.) Legatura posteriore in cartonato (piatto anteriore quasi staccato).
Edizione illustrata contente "sentenze, & detti notabili, utili, & leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 143

[Illustrati]. Fielding, Henry. Tom Jones, ou histoire d’un enfant trouvé. Parigi, Firmin Didot, 1833.
In 8° (217 x 145 mm); XV, [1], 376; 411, [1]; 356; 444 pagine. Ritratto dell’autore in doppio stato, numerose tavole in doppio stato, esemplare inoltre truffé di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 144

[Illustrati]. Filostrato. Les images ou tableaux de platte peinture des deux philostrates sophistes grecs. Parigi, Mathieu Guillemot, 1637.
In 2° (398 x 255 mm); [16], 921, [47] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 68 figure a piena pagina di Léonard Gautier e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 145

[Illustrati]. Flavio, Giuseppe. Opera [...] De antiquitatibus Iudaicis libri XX. Francoforte, Sigmund Feyerabend, 1580.
In 2° (365 x 225 mm); [8], 934, [46] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica, stemma del dedicatario, marca tipografica al colophon, 1 xilografia a piena pagine e numerosissime figure nel testo (difetti dovuto all'inchiostro ferroso al frontespizio, difetti al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 146

[Illustrati]. La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Etienne Lucas, 1732.
In 8° (158 x 100 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 240, [2]; [8], 285, [1] pagine. Antiporta incisa al primo tomo, vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 147

[Illustrati]. La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Parigi, Chevalier, 1792.
In 8° (204 x 125 mm); xiv, 268, [2]; viii, [2], 306, [4] pagine. 2 ritratti raffiguranti la Fontaine ed Eisen in antiporta, 84 tavole incise (poche piccole fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 148

[Illustrati]. La Fontaine, Jean de. Fables choisies […] Dédiées aux Enfans de France. Parigi, a spese dell’autore, 1765-75.
In 8° (198 x 125 mm); LXXI, [1], 100; VI, 102; IV, 95, [1]; [6], 134; [4], 103; [4], 115, [1] pagine. Antiporta, frontespizi incisi, 243 tavole leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 149

[Illustrati]. Lesage, Alain René. Histoire de Gil Blas de Santillane. Parigi, Janet e Hubert, 1795.
In 8° (198 x 133 mm). 100 tavole incise (qualche piccola fioritura marginale.) Legatura coeva in bazzana con doppia cornice ai piatti, fregi e titolo su doppio tassello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 150

[Illustrati]. Lotto che contiene Oeuvres complettes de M. de Florian nell'edizione parigina del 1803 con 44 tavole incise fuori testo in legatura coeva in bazzana con fregi al dorso e titolo su doppio tassello (piccole mancanze). Nel lotto anche Traité de la leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200