Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 171

[Legatura]. Legatura romana da attribuire a Salvioni in pieno marocchino bordeaux, riccamente decorata in oro ai piccoli ferri, al centro dei piatti medaglione in grande raggiera con il busto della Vergine Maria, ricchi fregi oro al dorso, tracce di 2 fermagli in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 172

[Legatura]. Legatura del secolo XVII (385 x 255 mm) in marocchino color nocciola con grande supra libros ai piatti, molto probabilmente si tratta di un prelato creto sotto il papa Clemente X. Il volume contiene il Pontificale Romanum Clementis PP. VIII iussu restitutum leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 173

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in bazzana (400 x 275 mm) con supra libros araldico, fregi e titolo in oro al dorso che contiene una bella suite di 14 stampe con frontespizio e il ritratto di Andrea del Sarto di Theodor Kreuger nell’edizione fiorentina, stampata a Firenze nel leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 174

[Legatura]. Lotto che contiene una bella legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux con bordura alla greca ai piatti, fregi dorati al dorso, labbro decorati, tagli dorati e cesellati con all'interno Uffizio della B.V. Maria per tutti i tempi dell'anno leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 175

[Legatura]. Lotto composto da 7 legature vuote dal Cinque al Settecento, più assi da legno quattrocentesche. Particolarmente bella una legatura in pieno vitello color nocciola con decorazione a secco ai piatti, 5 medaglioni metallici negli angoli e al centro, 2 leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 176

[Legatura]. Lotto composto da 7 legature vuote dal Cinque al Settecento. Particolarmente bella una legatura del secolo XVII con grande supra libros nobiliare, putti alati e piatti completamente decorati ai piccoli ferri.
(7)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 177

[Legatura]. Lotto composto da un esemplare parzialmente in carta azzurrina in legatura del secolo XVIII in bazzana con bordura decorata ai piatti, fregi dorati e titolo in oro al dorso, dell'Ufficio della SS. Vergine de' sette dolori nell'edizione napoletana del 1794 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 178

[Legatura]. Lotto composto da una elegante copia delle Opere di Pietro Metastasio nell’edizione fiorentina del Gabinetto di Pallade del 1819 con bella legatura coeva in marocchino verde a grana lunga e decorazione di ferri dorati e a secco, tagli dorati e risguardi di carta leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 179

[Legatura]. Lotto che contiene una bella legatura del secolo XVIII (358 x 235 mm) in marocchino intarsiato, su assi di legno, piatti completamente decorati in oro ai piccoli ferri, tagli dorati e cesellati, 2 fermagli in pelle e metallo (piccolo restauro alla cuffia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 180

[Legatura]. Speroni, Sperone. Dialoghi. Venezia, Domenico Giglio, 1558.
In 8° (154 x 100 mm); 154 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in stile rinascimentale in vitello color nocciola su cartonato con motivi geometrici a secco ai piatti, titolo manoscritto sul tagli inferiore.
Esemplare in leggi tutto

Base asta: € 500