Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 191

[Matrici]. Bella matrice in ottone alle armi reali di Savoia con collare dell'Annunziata e il motto FERT, 95 x 65 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 192

[Militaria]. Ambert, Joachim. Esquisses historiques des differents corps qui composent l’armée française. Dessiné par Charles Aubry. Saumur, Degouy, 1835.
In 2° (510 x 370 mm). Frontespizio e 13 tavole litografiche colorate a mano (mancano 3 tavole.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 193

[Militaria]. Basta, Giorgio. Il governo della cavalleria leggiera. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1612.
In 4° (195 x 140 mm); [16], 127, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio rifilato, sporadiche bruniture.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 194

[Militaria]. Vauban, Sébastien Le Prestre de. De l'attaque et de la defense des places. L'Aja, Pierre de Hondt, 1737-42.
In 4° (270 x 215 mm); 2 tomi in 1 volume; [20], 216; [16], 40, [8], 41-180, [20] pagine. Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 195

[Mitologia]. Cartari, Vincenzo. Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia, Nicolò Pezzana, 1674.
In 4° (225 x 160 mm); [20], 368 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata, 243 figure xilografiche nel testo, in parte a quasi piena pagina (manca 1 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 196

[Musica]. Piovene, Agostino. Il Bajazette, tragedia per musica da rappresentarsi in Modena nel Teatro Molza nel carnovale dell'anno 1739. Modena, Bartolomeo Soliani, 1738.
In 12° (150 x 97 mm); 62 pagine. Stemma al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 197

[Novecento]. Saba, Umberto. Mediterranee. Milano, Arnaldo Mondadori Editore, 1946.
In 8° (190 x 127 mm); 79, [3] pagine. Legatura in brossura editoriale con sovraccoperta trasparente (qualche mancanza alla sovraccoperta trasparente).
Prima edizione. Nel lotto tra leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 198

[Numismatica]. Du Molinet, Claude. Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. Parigi, Louis Billaine e André Cramoisy, 1679 (1678).
In 2° (390 x 270 mm); [20], 226, [2] pagine. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, 20 leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 199

[Parnaso Italiano]. Lotto composto dal Parnaso Italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani nell'edizione di Zatta, stampata in 56 volumi dal 1784 al 1791, tomi ornati da graziosi vignette incise, in legatura coeva uniforme in mezza pelle bionda con angoli e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 200

Petrarca, Francesco. Le rime […] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta, 1756.
In 4° (248 x 180 mm); XVI, LXXX, 557, [1]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350