Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 191

[Matrici]. Bella matrice in ottone alle armi reali di Savoia con collare dell'Annunziata e il motto FERT, 95 x 65 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 192

[Militaria]. Ambert, Joachim. Esquisses historiques des differents corps qui composent l’armée française. Dessiné par Charles Aubry. Saumur, Degouy, 1835.
In 2° (510 x 370 mm). Frontespizio e 13 tavole litografiche colorate a mano (mancano 3 tavole.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 193

[Militaria]. Basta, Giorgio. Il governo della cavalleria leggiera. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1612.
In 4° (195 x 140 mm); [16], 127, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio rifilato, sporadiche bruniture.) Legatura in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 194

[Militaria]. Vauban, Sébastien Le Prestre de. De l'attaque et de la defense des places. L'Aja, Pierre de Hondt, 1737-42.
In 4° (270 x 215 mm); 2 tomi in 1 volume; [20], 216; [16], 40, [8], 41-180, [20] pagine. Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 195

[Mitologia]. Cartari, Vincenzo. Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia, Nicolò Pezzana, 1674.
In 4° (225 x 160 mm); [20], 368 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata, 243 figure xilografiche nel testo, in parte a quasi piena pagina (manca 1 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 196

[Musica]. Piovene, Agostino. Il Bajazette, tragedia per musica da rappresentarsi in Modena nel Teatro Molza nel carnovale dell'anno 1739. Modena, Bartolomeo Soliani, 1738.
In 12° (150 x 97 mm); 62 pagine. Stemma al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 197

[Novecento]. Saba, Umberto. Mediterranee. Milano, Arnaldo Mondadori Editore, 1946.
In 8° (190 x 127 mm); 79, [3] pagine. Legatura in brossura editoriale con sovraccoperta trasparente (qualche mancanza alla sovraccoperta trasparente).
Prima edizione. Nel lotto tra read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 198

[Numismatica]. Du Molinet, Claude. Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. Parigi, Louis Billaine e André Cramoisy, 1679 (1678).
In 2° (390 x 270 mm); [20], 226, [2] pagine. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, 20 read all

Starting price: € 150

Lot 199

[Parnaso Italiano]. Lotto composto dal Parnaso Italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani nell'edizione di Zatta, stampata in 56 volumi dal 1784 al 1791, tomi ornati da graziosi vignette incise, in legatura coeva uniforme in mezza pelle bionda con angoli e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 800

Lot 200

Petrarca, Francesco. Le rime […] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta, 1756.
In 4° (248 x 180 mm); XVI, LXXX, 557, [1]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350