Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 161

[Illustrati]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Bossange, Masson e Besson, 1792.
In 8° (198 x 125 mm); [2], viii, 326, [2]; 333, [1] pagine. 2 antiporte, 2 frontespizi, 20 tavole e 47 vignette e finalini incisi in rame da Gravelot. Legatura coeva in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 162

[Illustrati]. Virgilio. L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. Parigi, vedova Quillau, 1760.
In 8° (215 x 138 mm); [10], 314; 342, [2] pagine. Ritratto calcografico in antiporta e frontespizio inciso ad entrambi i volumi, 12 tavole fuori testo, 12 vignette read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 163

[Legatura]. Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Francesco De Franceschi, 1584.
In 4° (265 x 180 mm), 2 parti in 1 volume, [40], 654, [34] pagine; 43, [1] carte. 2 frontespizi figurati, 51 tavole a piena pagina con altrettante cornici che racchiudono gli read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 6.500

Lot 164

[Legatura]. Bella legatura rococò contenente un Missale romanum del 1804 con inserti in argento sui piatti a formare grandi cartigli di conchiglie e rocaille sui piatti ed elaborati fermagli, tagli dorati e goffrati.

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 165

[Legatura]. Canisius, Petrus. Commentariorum de verbi dei corruptelis, tomi duo. Ingolstadt, David Sartorius, 1583.
In 2° (345 x 215 mm); 2 tomi in 1 volume; [32], 215, [17]; [36], 847, [53] pagine. Vignette xilografiche al frontespizio, 16 figure xilografiche a piena read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 166

[Legatura]. [Legatura] Curioso rotolo cartaceo contenuto entro cilindro in legno ricoperto di carta verde contenente circa 10 metri di testo stampa in francese tratto dal Tabeleau historique et chronologique des principaux événements de l’histoire du monde ovvero una cronistoria read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 800

Lot 167

[Legatura]. Il Palmaverde. Torino, Carlo Fontana, 1824.
In 16° (124 x 80 mm); 3-327, [1] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (manca l'antiporta.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con ricca decorazione ai ferri dorati ai piatti e al dorso, tagli e labbri read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 168

[Legatura]. Legatura del secolo XX (305 x 210 mm) in imitazione di una legatura monastica in pelle intarsiata con grande applicazione di una croce in metallo con applicati smalti a rilievo al piatto anteriore, che contiene la Vita di Giesu Christo redentore, scritta da read all

Lot 169

[Legatura]. Legatura giansenista (173 x 100 mm) del secolo XIX a firma di Gruel in marocchino color menta con titolo in oro al dorso e unghiatura à dentelles che contiene una bella edizione riccamente illustrata con tavole incise in rame delle Fables mises en vers par read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 170

[Legatura]. Legatura olandese del secolo XVIII (520 x 357 mm) in bazzana con grande supra libros, fleurons e cornici decorati ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, che contiene un bell’esemplare della cosiddetta “Bible de Mortier” nell’edizione di Amsterdam del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400