Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 151

[Illustrati]. Lotto che contiene tra l'altro Memoirs of Caroline, queen consort of Great Britain del 1821 con frontespizi, antiporte e numerose tavole in acquatinta e colorate a mano.                                                                                      read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 152

[Illustrati]. Lotto che contiene Les Metamorphoses d'Ovide. Traduites en prose françoise; et de nouveau soigneusement reveués, corrigees en infinis endroits nell'edizione parigina della vedova L'Angelier del 1619, con frontespizio allegorico inciso e numerosissime read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 153

[Illustrati]. Lotto composto da un bellissimo esemplare marginoso Della natura delle cose libri sei di Tito Lucrezio Caro nell’edizione di Amsterdam del 1754 in 2 volumi con 2 antiporte, 2 frontespizi, finalini, vignette e 6 tavole incise in rame in legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 154

[Illustrati]. Lotto composto da un esemplare con barbe de Les métamorphoses d’Ovide nell’edizione di Parigi del 1808 con frontespizi incisi e 124 tavole incise in legatura di poco posteriore in mezzo marocchino verde con angoli con ex libris di James Banks Stanhope e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 155

[Illustrati]. Lucano. La Pharsale de Lucain, traduite en françois par M. Marmontel. Parigi, Merlin, 1766.
[Illustrati] In 8° (196 x 120 mm). Antiporta e 10 tavole incise da Duclos, de Ghendt, Le Mire, Née, Rousseau e Simonet su disegno di Gravelot. Legatura coeva in pelle a spruzzo con fregi, titolo su doppio tassello, cornice decorata ai piatti, entro custodia (piccole read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 156

[Illustrati]. Ovidio. Nouvelle traduction des metamorphoses d'Ovide. Lille, Henry, 1767.
In 8° (210 x 135 mm); xvi, 294, [2]; 240 pagine. Antiporte e frontespizi incisi, 15 tavole incise fuori testo (poche macchioline.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo su read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 157

[Illustrati]. Ovidio. Ovid’s Metamorphoses in Latin and English. Amsterdam, Wetstein, 1732.
In 2° (458 x 305 mm); [28], 247, [1]; [2], 249-524, [4] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, antiporta allegorica nel primo volume, 6 figure incise read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 158

[Illustrati]. Polibio. Histoire de Polybe. Parigi, Gandouin, Giffart e Armand, 1727-30.
[Illustrati] In 4° (253 x 188 mm). Ritratto di Claude Le Blanc nel primo volume e 125 tavole incise ed in gran parte ripiegate (macchie in un volume, altri difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso (abili restauri alle cerniere, un dorso read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 159

[Illustrati]. Rabelais, François. Oeuvres. Parigi, Ferdinand Bastien, [1797].
In 4° (235 x 185 mm). Ritratto in antiporta, 4 carte/vedute ripiegate e 71 tavole incise per un totale di 76 tavole (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con cornice alla greca ai read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 160

[Illustrati]. Scarron, Paul. Le roman comique. Parigi, Janet e Hubert, 1796.
In 8° (200 x 125 mm). 1 ritratto e 15 tavole incise su disegno di La Barbier. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo blu.
Bel read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275