Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 181

[Legatura]. Theuriet, André. Nos oiseaux aquarelles de Hector Giacomelli. Parigi,Launette et Cie, 1886.
[Legatura] In 2° (355 x 280 mm). 96 acquerelli fuori testo di Giacomelli riprodotti con incisioni colorate a mano (poche leggere fioriture marginali.) Esemplare 503/525 "sur papier teinté des Manufactures du Marias". Stupenda legatura coeva da amatore in marocchino read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 182

Leopardi, Giacomo. Paralipomeni della Batracomiomachia. Parigi, Baudry, 1842.
In 8° (185 x 115 mm); 136 pagine (qualche fioritura.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Celebre contraffazione. Nel lotto anche le Poesie scelte di Grossi del 1844, le Poesie in read all

Starting price: € 100

Lot 183

[Linguistica]. Confalonieri, Giulio Cesare. Laberinto aperto a grammatici con il filo d'uscirne. Milano, Carlo Federico Gagliardi, 1694.
In 8° (164 x 110 mm); 376 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccole macchie e fioriture.) Legatura coeva in cartonato read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 184

Machiavelli, Niccolò. Opere. Filadelfia [i.e. Milano], Stamperia delle provincie unite, 1818.
In 8° (202 x 125 mm); [4], 29, [1], XII, 389, [3]; 290, [2]; 446, [2]; 496 pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore e 3 tavole in parte ripiegate (ritratto read all

Starting price: € 200

Lot 185

[Manoscritto copto]. [Manoscritto copto] Piccolo ma interessante manoscritto su pergamena di tradizione cristiano-copta etiopica con il testo a caratteri rossi e neri e una grande miniatura a piena pagina raffigurante San Giorgio che combatte il drago, copertina lignea senza dorso, alcuni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 186

[Manuzio]. Lotto composto da Le epistole famigliari di Cicerone nelle edizioni di Aldo Manuzio del 1555 e 1573.

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 187

[Manzoni]. Lotto che contiene I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni nell’edizione di Guglielmini e Redaelli del 1840, prima edizione illustrata e prima definitiva dopo la "risciacquatura in Arno", contenente in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 188

Marino, Giambattista. La sampogna. Parigi, Abraham Pacard, 1620.
In 12° (135 x 70 mm); [60], 352, [4] pagine. Frontespizio allegorico inciso (frontespizio rifilato, strappo a una pagina, leggermente brunito.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Pri read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 189

Marot, Clément. Les oeuvres de Clement Marot. Rouen, Thomas Mallard, 1596.
In 12° (145 x 80 mm); [24], 515, [1]; 272, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di un titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 190

[Massoneria]. Divertente lotto dedicato alla massoneria con L'ordre des francs-maçons trahi, et le secret des mopses révélé nell'edizione di Amsterdam del 1778 con 14 tavole incise delle quali molte ripiegate entro bella legatura coeva in vitellino maculato con fregi e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 425