Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 201

Pino, Bernardino. Del galant'huomo overo dell'huomo prudente. Venezia, Sessa, 1604.
In 8° (145 x 95 mm); [4], 179, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (corto in testa, bruniture.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 202

Plutarco. Vitae: nuper quam diligentissime regognitae. Venezia, Donnino Pinzi, 1502.
In 2° (303 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [1], CXLV, CLI, [1] carte. Una grande xilografia raffigurante Teseo e il Minotauro (piccoli marginali fori su poche carte.) Legatura in piena leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 203

Porrino, Gandolfo. Rime. Venezia, Michele Tramezzino, 1551.
In 8° (148 x 95 mm); [8], 100 carte. Marca tipografica al frontespizio (macchia al margine bianco delle prime carte, piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XIX in mezzo marocchino rosso con fregi a secco e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 204

[Romanticismo]. Lotto che comprende La monaca di Monza di Giovanni Rosini del 1850, romanzo uscito proprio per sfruttare l’onda lunga del best seller manzoniano, e altri 3 volumi.
(4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 205

[Seicentine]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de Il proporinomio historico, geografico, e poetico di Giuseppe Locatelli del 1643, Vita di Cola di Rienzo del 1631, La Taliclea di Ferrante Pallavicini del 1637, un esemplare con barbe de L'Artemisia del dottor leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 206

[Seicentine]. Lotto dedicato a volumi seicenteschi. Citiamo l'Utopia Didaci Bemardini, sales musici, quibus ludicra mixtim di Jakob Bidermann del 1691, pubblicazione che celebra uno stato ideale seguendo gli esempi di Tommaso Moro e Campanella, L'elettione dello stato del 1670, La leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 207

[Seicentine]. Lotto dedicato ad opere letterarie, prevalentemente del Seicento, con tra l'altro un esemplare in barbe della prima ed unica edizione delle Poesie liriche di Agostino Ragona del 1652, considerato il "principe de i signori Academici Ricovrati di Padoa”, cioè leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 208

[Seicentine]. Salicini, Alessandro. La prima parte de soggetti poetici. Firenze, Valente Panizza e Marco Peri, 1566.
In 4° (205 x 140 mm); [8], 134, [2] pagine. Grande stemma al frontespizio (qualche piccola macchiolina.) Legatura coeva in pergamena (piccole mancanze). Nota di possesso di Francesco Borromeo ed ex libris di Giorgio Fanan.
Esemplare con bella provenienza, leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 209

[Stampe popolari]. Lotto dedicato a pubblicazioni popolari, con Ducento enigmi piacevole da indovinare di Giulio Cesare Croce, volume stampato a Venezia e Bassano dai Remondini nella seconda metà del secolo XVII, Guerino detto il Meschino nell'edizione veneziana del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 210

Tasso, Torquato. Il Goffredo poema eroico. Bergamo, Vincenzo Antoine, 1778.
In 12° (175 x 98 mm); [4], 502; [2], 514, [2] pagine. Frontespizi incisi in rame, antiporta incisa con il ritratto di Tasso (poche fioriture.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino color leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225