Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 231

[Piemonte]. Lotto che ragruppa tra l'altro Ricimero dramma per musica da rappresentarsi nel Regio Teatro di Torino nel carnevale del 1756, Torino descritta da Pietro Baricco del 1869, e soprattutto Le monde illustré che contiene la rara carta ripiegata più volte del tr leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 232

[Piemonte]. Marino, Giambattista. Il ritratto del serenissimo don Carlo Emanuello. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1609.
In 12° (135 x 68 mm); 110, [6] pagine. Frontespizio allegorico inciso (qualche piccola macchia.) Legatura in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 233

[Piemonte]. Tesauro, Emanuele. Istoria della venerabile compagnia della fede cattolica sotto l’invocazione di San Paolo. Torino, Giovanni Battista Zappata, 1701.
In 2° (395 x 245 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 138, [2]; [2], 164, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, marca tipografica ai frontespizi. Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo su doppio tassello al dorso, tagli a spruzzo blu (piccolo difetto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 234

[Regno di Sardegna]. Lotto che contiene un insieme di 40 fascicoli (210 x 130 mm) dal 1 gennaio al 31 dicembre del 1839 tra regie lettere patenti, manifesti senatori etc. sui vari argomenti tecnici e legislativi, e altri documenti legati alla casa Savoia, 7 volumi della Raccolta degli atti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 235

[Regno di Sardegna]. Lotto giuridico che tra l'altro contiene un esemplare con barbe dei Patenti di Sua Maesta de' 6. giugno 1775. di approvazione del regolamento per le amministrazioni de' pubblici nelle citta, borghi, e luoghi de' regi stati del 1775, il Regolamento leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 236

[Regno di Sardegna]. Regolamento di S.M. per i consolati in paese estero. Torino, Stamperia Reale, 1816.
In 2° (304 x 200 mm); 62, [18], 18 pagine. Stemma sabauda al frontespizio, 8 tabelle incise e ripiegate (leggero alone al margine esterno bianco.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 237

[Roma]. Amici, Domenico. Nuova raccolta dei monumenti antichi dell’alma città di Roma. Roma, 1834.
In 2° oblungo (314 x 445 mm). 26 tavole incise in rame e numerate (fioriture prevalentemente marginali.) Legatura moderna in mezza pelle color nocciola con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 238

[Roma]. Knight, Cornelia. A description of Latium or la Campagna di Roma. Londra, Longman, Hurst, Rees and Orme, 1805.
In 4° (270 x 210 mm); xi, [1], 268 pagine. 1 carta geografica e 20 tavole in seppia su fondo giallo (fioriture alla carta geografica.) Legatura coeva inglese in  pelle color nocciola con bordura in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso (piccole mancanze alle leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 239

[Roma]. Parboni, Achille , e Pietro Parboni. Nuova raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze. Roma, Giacomo Antonelli, [1830 circa].
In 4° piccolo (150 x 230 mm). 101 incisioni in rame di Parboni e Rinaldi, alcune leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 240

[Roma]. Roisecco, Gregorio. Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni. Roma, Gregorio Roisecco e Ottavio Puccinelli, 1750.
In 8° (155 x 102 mm); [4], xvi, 654; [4], 654; [6], 524, [4] pagine. 3 antiporte allegoriche incise, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950