Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 261

[Collezioni d'arte]. Forster, Edward. The British Gallery of engravings, from pictures of the Italian, Flemish, Dutch, and English Schools. Londra, William Miller, 1807.
In 2° (465 x 323 mm). 52 tavole incise (qualche fioritura marginale, offsetting.) Legatura inglese coeva in marocchino viola con cornici decorati in oro ai piatti, fregi e doppio titolo al dorso (piccoli difetti e cerniera debole). Ex libris John Pulteney.
Importante leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 262

[Collezioni d’arte]. Giustiniani, Vincenzo. Galleria Giustiniana del Marchese Vincenzo Giustiniani. [Roma, 1757?].
In 2° (508 x 348 mm). Primo volume: 153 tavole compresi il frontespizio e il ritratto dell’autore con data del 1631; secondo volume: 169 tavole, in gran leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 263

[Collezioni d’arte]. L’imperiale e reale Galleria Pitti illustrata per cura di Luigi Bardi regio calcografo. Dedicata a S. A. I. e R. Leopoldo Secondo Granduca di Toscana. Firenze, coi tipi della Galileiana, 1837-42.
In 2° (545 x 355 mm). 500 tavole incise da dipinti leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 264

[Collezioni d’arte]. Lavallée, Joseph , e Antoine Michel Filhol. Galerie du Musée Napoléon. Parigi, Gillé, 1804-10.
In 4° (255 x 165 mm). 10 tomi in 5 volumi. Ritratto di Filhol in antiporta, 720 tavole incise protette da velina (poche fioriture marginali.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 265

[Collezioni d’arte]. Lotto che contiene Payne’s Book of Art with the celebrated Galleries of Munich del 1849-54 in 3 volumi entro legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, One hundred and nineteen etchings after the original designs of Raffaelle, Parmigiano, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 266

[Collezioni d'arte]. Lotto dedicato alla collezione di quadri di Carolina di Borbone-Due Sicilie, duchessa di Berry e principessa di Francia, venduta nel 1822 dopo la morte del marito Carlo d'Artois ed immortalata nel catalogo Galerie de son Altesse Royale Madame la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 267

[Collezioni d’arte]. Mongez, Antoine , e Jean-Baptiste Wicar. Tableaux, statues, bas-reliefs et camees de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. Parigi, Lacombe, Masquelier, Aillaud, 1819.
In 2° (522 x 340 mm); 4 tomi in 2 volumi. Antiporta incisa nel primo volume leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 268

[Collezioni d’arte]. Ottley, William Young. Engravings of the most noble the Marquis of Stafford’s collection of pictures in London. Londra, Longman, Hurst et altri, 1818.
In 2° (407 x 320 mm); 4 tomi in 2 volumi. 139 tavole incise (poche fioriture marginali.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 269

[Collezioni d’arte]. Stampart, Franz von , e Anton von Stampart. Prodromus, oder Vor-Licht des eröffneten Schau- und Wunder-Prachtes aller deren an den Kaiserl. Hof […] Carl des Sechsten Haupt- und Residentz-Stadt Wienn sich befindlichen Kunst-Schätzen, und leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 270

Coney, John. Engravings of ancient cathedrals, hotels de ville, and other public buildings of celebrity, in France, Holland, Germany, and Italy. Londra, Henry G. Bohn, 1842.

In 2° (495 x 335 mm); 33 acqueforti a doppia pagina (poche fioriture marginali). Legatura coeva

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150