Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 271

[Costumi]. Lotto che contiene una rara collezione a dispense con 104 fascicoli in barbe del Costume antico e moderno di tutti i popoli nell'edizione torinese di Fontana del 1829-33, in legatura editoriale in cartoncino blu a stampa (mancano i fascicoli 38, 43, 45 e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 272

[Costumi]. Lotto che contiene The Costume of the Empire of Russia di Alexander William del 1811 in formato 2° con antiporta raffigurante la statua equestre di Pietro il Grande e 72 tavole finemente incise e acquarellate su disegno di Edward Harding, numerate da 1 a 70 con 2 in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 273

[Costumi]. Lotto composto dall'edizione torinese de Il costume antico e moderno di Giulio Ferrario, stampata dal 1829 al 1833 in legatura coeva uniforme in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso, con numerosissime tavole incise in vivida coloritura a mano leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 274

[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967-69.
In 2° (485 x 364 mm). 105 litografie a colori di Salvador Dalì. Legatura editoriale in vitellino nocciola, custodie in moirée di seta, taglio superiore dorato.
Esemplare 701 della tiratura “Lusso” di leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 275

[Dalì]. Dante. La divina commedia. Firenze, Salani, 1960-64.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete anche sugli astucci.
Esem leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 276

Denon, Dominique Vivant. L’oeuvre originale de Vivant Denon [...] collection de 317 eaux-fortes [...] formant l’album le plus complet et le plus varié pour l’étude de la gravure à l’eau-forte [...] par M. Albert de la Fizelière. Parigi, Barraud, 1873.
In 2° (535 x 365 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 277

Dugdale, William. The antiquities of Warwickshire illustrated; from records, leiger-books, manuscripts, charters, evidences, tombes, and armes. John Osborn et altri, 1730.
In 2° (376 x 243 mm). 25 tavole e carte geografiche, in gran parte ripiegate e a doppia pagina, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 278

Eichler, Gottfried. Abbildung und Beschreibung aller hohen Ritter-Orden in Europa. Augusta, Jacob Andreas Fridrich, 1756.
In 12° (125 x 78 mm); [10], 156 pagine. Frontespizio inciso, antiporta e 44 tavole raffiguranti costumi di ordini incise (qualche piccola macchia.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 279

[Etruschi]. Lanzi, Luigi. Saggio di lingua etrusca e di altre antiche d'Italia. Roma, Pagliarini, 1789.
In 8° (184 x 120 mm); XVI, XLIV, 455, [3]; XVI, [8], XLIV, 580; XII, [4], 581-862, [2] pagine. Piccolo fregio ai frontespizi, 16 tavole incise e ripiegate (qualche leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 280

Flameng, Léopold. Album des scènes parisiennes et monuments gravés et dessinés per Léopold Flameng. 1860.
Lotto che contiene una raccolta di 26 acqueforti del grafico ed incisore belga Lépold Flameng (1831-1911) in legatura coeva in tela con titolo dorato al piatto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175