Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 241

[Roma]. Vasi, Mariano. Itinéraire instructif de Roma a Naples. Roma, Crispino Puccinelli, 1813.
In 8° (178 x 104 mm); xi, [1], 228 pagine. 1 carta geografica incisa e ripiegata, 22 tavole incise. Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo su tassello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 242

[Toscana]. Regiae Familiae Mediceorum Etruriae Principum Effigies. [1740].
In 2° (455 x 340 mm). Frontespizio allegorico con il titolo inciso in rosso e nero e 39 (di 42?) ritratti di membri della famiglia entro ovali (rinforzi ad alcuni margini interni, alone di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 243

[Venezia]. Garzoni, Pietro. Istoria della Repubblica di Venezia. Venezia, Giovanni Manfrè, 1705.
In 4° (285 x 205 mm); [8], 838, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato.
Esemplare fresco con barbe della sola prima parte di questa leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 244

[Acquerelli teatrali]. Acquerelli teatrali Gruppo di tre bozzetti di scene teatrali probabilmente della fine del XIX o inizio XX secolo raffiguranti dei paesaggi egiziani e mediorientali.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 245

[Araldica]. Buonanni, Filippo. Catalogo degli ordini religiosi della chiesa militante espressi con immagini. Roma, Antonio De Rossi, 1706-10.
In 4° (240 x 178 mm). Doppio frontespizio latino e italiano, testo latino-italiano a fronte su due colonne, 244 tavole incise in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 246

[Architettura]. Lotto che contiene I tre ordini d'architettura: dorico, jonico, e corintio nell'edizione romana del 1744 con numerosissime tavole incise a cura del nobile Giuseppe Maria Ercolani, al quale si deve anche la costruzione dei Portici Ercolani e leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 247

[Barocco]. Weigel, Christoph. Historiae celebriores Veteris Testamenti iconibus. Norimberga, a spese dell’autore, 1708.
In 2° (438 x 290 mm). 2 frontespizi incisi, [4] pagine di testo e 251 tavole incise in rame da Jan e Caspar Luyken (qualche piccolo difetto e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 248

Barozzi, Jacopo. Barozzi, Jacopo Le due regole della prospettiva pratica. Roma, Vitale Mascardi e Filippo De Rossi, 1644 (1642).
In 2° (347 x 240 mm); [12], 145, [5 su 7] pagine. Frontespizio calcografico inciso da Cherubino Alberti, marca della salamandra in fine, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 249

Basoli, Antonio. Alfabeto pittorico. Ossia Raccolta di pensieri pittorici composti di oggetti cominciante dale singole lettere alfabetiche. Bologna, 1839.
In 2° oblungo (415 x 550 mm). Frontespizio, secondo frontespizio inciso, 24 tavole litografiche seguite da una leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 250

[Bibbia illustrata]. Biblia sacra ad vetustissima exemplaria castigata. Lione, Guillaume Rouillé, 1569.
In 2° (353 x 225 mm); [6], 394, [66] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure xilografiche, parzialmente a piena pagina, su disegno di Pierre Eskrich (restauri al margine bianco delle prime ed ultima carte, bruniture, difetti.) Legatura del secolo XIX leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450