Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 211

Tasso, Torquato. La Gerusalemme di Torquato Tasso. Venezia, Misserini, 1624-25.
In 24° (95 x 50 mm); 559 [i. e. 555], [1]; 404, [2]; 30, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso, stemma inciso e 20 figure incise a tre quarti pagina. Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 212

Tassoni, Alessandro. La Secchia poema eroicomico d'Androvinci Melisone. Parigi, Toussaint Dubray, 1622.
In 12° (140 x 80 mm); [6], 166, [2] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche macchie e piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 213

[Tassoni]. Lotto composto da La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni nell'edizione modenese del 1744 con antiporta figurata e 12 tavole xilografiche all'inizio di ciascun canto, purtroppo mancante dell'occhietto, ritratto e delle carte ripiegate.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 214

[Trouvailles]. Lotto che contiene prevalentemente volumi scompleti di opere importanti. Citiamo per esempio 2 volumi del Tractatus de aquaeductu di Francesco Maria Pecchi nelle edizioni seicentesche, il Dictionnaire de musique de Rousseau nell'edizione londinese, ma in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 215

Varano, Alfonso. Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Venezia, Pietro Valvasense, 1754.
In 4° (265 x 195 mm); LII, CXXIV pagine. Vignette incise (manca l’antiporta.) Legatura del secolo XIX in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli leggi tutto

Lotto 216

Virgilio Marone, Publio. I sei primi libri dell'Eneide di Vergilio. Venezia, 1541.
Legato con: Il sesto di Vergilio. Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8° (145 x 100 mm). Prima opera: 104 [i e. 108] carte; seconda opera: 39 carte. Piccolo fregio al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 217

[Aosta]. Coûtumes générales du Duché d'Aoste. Aosta, Étienne Riondet, 1684.
Legato con: Taxe nouvelle des emolumens, ecritures, vacations de iuges, fiscaux, greffiers, procureurs, & autres. Aosta, Étienne Riondet, 1685. In 2° (337 x 217 mm). Prima opera: [8], 833, [109] pagine. Stemma calcografico del ducato di Savoia; seconda opera: 20 pagine. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 218

[Bologna]. Lecchi, Giovanni Antonio. Relazione della visita alle terre danneggiate dalle acque di Bologna, Ferrara, e Ravenna. Bologna, Stamperia Camerale e Giovanni Battista Sassi, 1767.
In 2° (297 x 207 mm); VIII, 148 pagine. Stemma di Clemente XIII al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 219

[Bologna]. Serie cronologica degli eminentissimi, e reverendissimi signori cardinali bolognesi. Bologna, Sassi, 1755.
In 4° (242 x 175 mm); VIII, 75, [1] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio, stemmi cardinalizi nel testo (alcuni fascicoli slegati.) Legatura in cartonato alla rustica (gran parte del dorso mancante).
Raccolta "disposta secondo l'ordine del tempo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 220

[Brescia]. Rossi, Ottavio. Le memorie bresciane opera istorica et simbolica. Brescia, Domenico Gromi, 1693.
In 4° (247 x 187 mm); [12], 338, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa da Isabella Piccini, ritratto dell’autore, 1 tavola xilografica ripiegata e 1 tavola leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325