Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 221

[Corsica]. Bel lotto composto dalla prima edizione dell’opera sottotitolata La rotta di Pontenuovo dedicata a Pasquale Paoli dal Guerrazzi, stampata tra Milano e Torino nel 1860 di oltre mille pagine e con numerose litografie fuori testo di Masutti, Vajani, e Salvioni, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 222

[Genova]. Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all'ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria. Genova, 1636.
In 2° (470 x 363 mm). Antiporta con armi e parti di armature, frontespizio con titolo su cartiglio in cornice e leggi tutto

Base asta: € 2.400

Lotto 223

[Milano]. Cassina, Ferdinando. Le fabbriche più cospicue di Milano. Milano, Cassina e Pedrinelli, 1840.
In 2° (460 x 320 mm). 50 tavole numerate in romano con presenza di una tavola XVIbis (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in tela (mancanze e difetti al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 224

[Milano]. Lotto che contiene la prima edizione degli atti e decreti pastorali raccolti da San Carlo Borromeo, fatta pubblicare dal cugino Federico Borromeo, con il titolo Acta Ecclesiae Mediolanensis nel 1599 dall'editore milanese Pacifico Da Ponte. L'opera che leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 225

[Milano]. Lotto composto da una copia in legatura novecentesca in mezza pelle rossa con angoli, brossure editoriali incluse, del grande classico del Conte Giorgio Giulini, Memorie spettanti alla storia, al governo ed alla descrizione delia città e Campagna di Milano leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 226

[Milano]. Lotto composto dalla prima edizione degli atti e decreti pastorali raccolti da San Carlo Borromeo, pubblicata dal cugino Federico Borromeo con il titolo Acta Ecclesiae Mediolanensis da Pacifico Da Ponte nel 1599. L'opera che contiene 3 tabelle ripiegate, si leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 227

[Milano]. Succinta descrizione della facciata e dell'interno del Duomo di Milano. Milano, Pirola, 1834.
In 8° (190 x 112 mm); 59, [1] pagine. Fregio al frontespizio e 3 tavole litografiche ripiegate in fine volume raffiguranti la Veduta del Duomo di Milano, il Fianco leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 228

[Piemonte]. Lotto che contiene La stella d'Italia o nove secoli di casa Savoia di Pietro Corelli nell'edizione milanese, 1860-63, con circa 125 tavole incise.
(5)

Base asta: € 150

Lotto 229

[Piemonte]. Dumont, Jean , e Jean Rousset De Missy. The military history of the late Prince Eugene of Savoy, and of the late John Duke of Marlborough. Londra, Bettenham per Claude Du Bosc, 1736-37.
In 2° (400 x 252 mm); [8], 391, [1]; [4], 360 pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi stampati in rosso e nero, 4 carte geografiche di cui 3 a doppia pagina e una più volte ripiegata, 49 tavole calcografiche a doppia pagina raffiguranti piante e 31 a leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 230

[Piemonte]. Lotto che contiene pubblicazioni di vario argomento piemontese, con tra l'altro Mezzi pratici per migliorare le quattro raccolte principali in Piemonte ad uso degli agenti di campagna del 1828, Cenni teorico-pratici sulla utilità della coltura boschiva e leggi tutto