Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 101

[Biografia]. Puccinelli, Placido. Istoria dell'eroiche attioni di Ugo il grande duca della Toscana, di Spoleto, e di Camerino. Milano, Giulio Cesare Malatesta, 1664.
In 4° (223 x 175 mm); [28], 74, [4], 12, 318, [4]; 325-465, [1], 164 pagine. Antiporta incisa, numerose read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 102

Biscioni, Antommaria. Lettere di santi e beati fiorentini . Firenze, Francesco Moücke, 1736.
In 4° (233 x 175 mm); LII, 376 pagine. Stemma calcografico del dedicatario, Giuseppe Maria Martelli, sul frontespizio. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 103

[Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Parma, Giambattista Bodoni, 1796.
In 4° (235 x 160 mm); [2], XXXVII, [1], 142, [2] pagine. Ritratto dell'autore al frontespizio (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 104

Borghini, Vincenzio. Discorsi [...] Al serenissimo Francesco Medici gran duca di Toscana. Firenze, Giunta, 1584-85.
In 4° (234 x 163 mm); [8], 476 [i.e. 500], [36]; [4], 336 [i.e. 344, 4], 337-598 [i.e. 600], [56] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 4 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 105

[Buon Governo]. Rousseau, Jean-Jacques. Il buon governo degli affari domestici. Venezia, Graziosi, 1764.
In 8° (180 x 115 mm); 54, [2] pagine. Ritratto inciso in antiporta, marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura moderna in cartonato decorato (difetto read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 106

[Calligrafia]. Cresci, Giovanni Francesco. Essemplare di più sorti lettere di Gio. Francesco Cresci. Venezia, Fancesco Rampazetto e Giovanni Antonio degli Antoni, 1578.
[Calligrafia] In 4° oblungo (150 x 195 mm); [32] pagine e LVI tavole (mancano le carte D1 e G1, esemplare corto in testa, mancanza al frontespizio er asportazione timbro, altri picoli difetti.) Legatura moderna in pergamena con titolo in oro su tassello. Ex libris.
Ri

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 107

[Calligrafia]. Lotto che contiene Elemens theorico-pratiques de l'art de bien ecrire par Joseph Savant dell'edizione torinese del 1829 in 22 tavole (manca la tavola 22), l'edizione italiana di Savant, Elementi teorico pratici per imparare la bella scrittura, e un album read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 108

[Calligrafia]. Palatino, Giovanni Battista. Libro nuovo d'imparare a scrivere tutte sorte lettere antiche et moderne di tutte nationi. Roma, Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta, 1540.
In 4° (210 x 140 mm); [51] carte. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 109

[Carceri]. Becchi, Fruttuoso. Sulle Stinche di Firenze e su' nuovi edifizi eretti in quel luogo. Firenze, Le Monnier, 1839.
[Carceri] In 2° (445 x 300 mm); 14, [2] pagine. 8 tavole fuori testo (qualche fioritura.) Legatura editoriale in cartonato a stampa, sovraccoperta in velina.
Curiosa opera dedicata ai carceri di Firenze.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 110

[Carlo Magno]. Palazzi, Giovanni. Aquila inter lilia. Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1671.
In 2° (360 x 260 mm); [12], 386, [10] pagine. Grande vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica e 10 tavole incise in rame, 93 figure, anche a metà read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275