Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 91

[Araldica - Visconti]. [Araldica - Visconti] Lotto che contiene la genealogia dei Visconti di Modrone delle Famiglie Celebri Italiane di Pompeo Litta del 1823 nelle dispense 9-13 con brossure editoriali a stampa, con stemma colorato nella prima tavola di testo, completa di tutte le tavole, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 92

[Araldica - Visconti]. [Araldica - Visconti] Lotto composto dai Visconti di Modrone nelle dispense 9-13 delle Famiglie Celebri Italiane di Pompeo Litta, mancante del ritratto di Francesco Sforza e Bianca Visconti, con le brossure editoriali a stampa (difetti e mancanze). Nel lotto anche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 93

[Araldica]. Patente nobiliare su pergamena del 12 febbraio 1766, concessa a Ferdinand Jacob von Pichl. In 2° (360 x 300 mm); 12 carte con ricche cornici in rame, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su 16 righe, grandi iniziali read all

Starting price: € 1.500

Lot 94

[Autobiografia]. Lotto che contiene la prima edizione dei "Ricordi" di Bonaccorso Pitti, pubblicati con il titolo Cronica da Giuseppe Manni a Firenze nel 1720, entro legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso proveniente dalla biblioteca del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 95

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto che contiene 2 edizioni della tipografia Volpi-Cominiana di Padova, rinomata per le sue pubblicazioni erudite: La coltivazione e le api di Luigi Alamanni del 1718 e Le tragedie di Giovanni Delfino del 1733. Nel lotto anche le Croniche di messer read all

Lot 96

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto composto da un bell'esemplare con barbe e fresco della celebre Bibliografia storico-ragionata della Toscana o sia Catalogo degli scrittori di Domenico Moreni nell'edizione fiorentina di Domenico Ciardetti del 1805, in legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 97

[Bibliografia]. Nutrito lotto bibliografico con tra l'altro Bibliografia delle tradizioni popolari d'Italia del 1894, T. De Marinis, Nuovi documenti per la storia del Rinascimento del 1970, numerosi opere dedicate al teatro, con Italian plays (1500-1700) in the Folger read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 98

[Biografia]. Ammirato, Scipione. Vescovi di Fiesole, di Volterra, e d'Arezzo. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
[Biografia] In 4° (215 x 155 mm); [6 su 8], 261, [3] pagine. Frontespizio inciso da Giovanni Battista Fontanelli (piccola mancanza all'angolo siperiore delle prime tre carte, piccolo foro di tarlo al margine superiore delle ultime carte, leggera brunitura.) Legatura di read all

Starting price: € 300

Lot 99

[Biografia]. Brocchi, Giuseppe Maria. Ristretto della vita della gloriosa vergine S. Verdiana da Castel Fiorentino. Firenze, Giuseppe Manni, 1735.
In 4° (245 x 178 m); VIII, 47, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa raffigurante la santa di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 100

[Biografia]. Dal Pozzo, Giulio. Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella duchessa Matilda marchesana Malaspina. Verona, Giovanni Battista Merlo, 1678.
[Biografia] In 2° (280 x 202 mm); [8], 520 pagine. Antiporta e 11 carte di tavole incise, 3 delle quali più volte ripiegate, 1 illustrazione incisa in rame nel testo a mezza pagina, testo entro cornice nera (macchia al margine superiore dell'antiporta, piccola mancanza read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400