RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION
Tuesday 15 December 2020, 2pm CET
Internet Live

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale.
Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 81

Wiseman, Nicholas Patrick. Lettera autografa firmata, ‘Londra 26. Maggio 1856’, su carta con lo stemma del Cardinale di Westminster, indirizzata a Monsignor Turri di Milano che ringrazia per avergli inviato una reliquia di San Carlo Borromeo.

Starting price: € 50

Lot 82

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli Accademici della Crusca. Venezia, Giovanni Alberti, 1612.
In 2° (335 x 220 mm); [28], 960, [104] pagine. Emblema dell'Accademia al frontespizio, testo su due colonne entro cornice
(aloni d'umidità alle prime due carte e al read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 83

Adriani, Giovanni Battista. Istoria de' suoi tempi. Firenze, Giunta, 1583.
In 2° (330 x 220 mm); [4], 1-180, [2], 181-941, [49] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, ritratto dell'autore sul verso del frontespizio (fioriture.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 84

[Agricoltura]. Columella, Lucio Giunio Moderato. Libri de re rustica. Venezia, Aldo Manuzio, 1533.
In 4° (203 x 135 mm); [54], 295, [1] carte. Marca tipografica sul frontespizio ed in fine volume (piccolo restauro al margine bianco delle seconda carta, qualche read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 85

[Almanacchi]. Piccolo lotto dedicato ad almanacchi, con Laminee: Cicca Berlicca, La forca t'impicca, Leon, speron ... col rest, Indovina se l'è quest, almanacco degli almanacchi per il 1840, Almanac de Gotha del 1792, L'antico, e vero rustico indovino del frigerio per read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 86

[Araldica - Adimari]. Adimari, Alessandro. La Clio overo Cinquanta sonetti sopra piu persone della famiglia o casata degli Adimari. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.
In 4° (236 x 170 mm); 120 pagine. Frontespizio inciso contenente l'albero genealogico degli read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 87

[Araldica - Firenze]. Ammirato, Scipione. Istorie fiorentine. Firenze, Amadore Massi e Giovanni Battista Landini, 1647 (1648).
In 2° (355 x 245 mm); [8], 553, [3]; [2], 557-1188, [2] pagine. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio dei due volumi (leggere read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 88

[Araldica - Savoia]. Litta, Pompeo. Storia genealogica della Real Casa di Savoia da Umberto I "detto delle bianche mani" sino a S.M. Vittorio Emanuele II. Torino, Francesco Basadonna, 1875.
[Araldica - Savoia] In 2° massimo (500 x 340 mm). 24 tavole a doppia pagina di testo con uno stemma colorato e 85 tavole incise di cui 49 tavole con monumenti, ritratti e rocche a doppia pagina, 7 tavole con medaglie a doppia pagina, 1 carta della circoscrizione delle read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 89

[Araldica - Toscana]. Gamurrini, Eugenio. Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre. Firenze, Francesco Onofri, 1668- 1685.
In 2° (280 x 195 mm); [8], 536; [8], 575, [1]; [8], 472; CCVIII, 312; [4], 391, [1] pagine. Antiporta allegorica read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 90

[Araldica - Toscana]. Lotto composto dai Medici di Firenze di Pompeo Litta, originalmente fascicolo XVII (1827, dispense 22- 28), contenente XXI tavole di testo e 18 tavole calcografiche doppie con ritratti colorati, monumenti, medaglie e monete, e una mappa colorata read all

Starting price: € 200

Results per page: 10 25 50