LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA
Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 81

Wiseman, Nicholas Patrick. Lettera autografa firmata, ‘Londra 26. Maggio 1856’, su carta con lo stemma del Cardinale di Westminster, indirizzata a Monsignor Turri di Milano che ringrazia per avergli inviato una reliquia di San Carlo Borromeo.

Base asta: € 50

Lotto 82

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli Accademici della Crusca. Venezia, Giovanni Alberti, 1612.
In 2° (335 x 220 mm); [28], 960, [104] pagine. Emblema dell'Accademia al frontespizio, testo su due colonne entro cornice
(aloni d'umidità alle prime due carte e al leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 83

Adriani, Giovanni Battista. Istoria de' suoi tempi. Firenze, Giunta, 1583.
In 2° (330 x 220 mm); [4], 1-180, [2], 181-941, [49] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, ritratto dell'autore sul verso del frontespizio (fioriture.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 84

[Agricoltura]. Columella, Lucio Giunio Moderato. Libri de re rustica. Venezia, Aldo Manuzio, 1533.
In 4° (203 x 135 mm); [54], 295, [1] carte. Marca tipografica sul frontespizio ed in fine volume (piccolo restauro al margine bianco delle seconda carta, qualche leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 85

[Almanacchi]. Piccolo lotto dedicato ad almanacchi, con Laminee: Cicca Berlicca, La forca t'impicca, Leon, speron ... col rest, Indovina se l'è quest, almanacco degli almanacchi per il 1840, Almanac de Gotha del 1792, L'antico, e vero rustico indovino del frigerio per leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 86

[Araldica - Adimari]. Adimari, Alessandro. La Clio overo Cinquanta sonetti sopra piu persone della famiglia o casata degli Adimari. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.
In 4° (236 x 170 mm); 120 pagine. Frontespizio inciso contenente l'albero genealogico degli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 87

[Araldica - Firenze]. Ammirato, Scipione. Istorie fiorentine. Firenze, Amadore Massi e Giovanni Battista Landini, 1647 (1648).
In 2° (355 x 245 mm); [8], 553, [3]; [2], 557-1188, [2] pagine. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio dei due volumi (leggere leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 88

[Araldica - Savoia]. Litta, Pompeo. Storia genealogica della Real Casa di Savoia da Umberto I "detto delle bianche mani" sino a S.M. Vittorio Emanuele II. Torino, Francesco Basadonna, 1875.
In 2° massimo (500 x 340 mm). 24 tavole a doppia pagina di testo con uno stemma colorato e 85 tavole incise di cui 49 tavole con monumenti, ritratti e rocche a doppia pagina, 7 tavole con medaglie a doppia pagina, 1 carta della circoscrizione delle diocesi negli stati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 89

[Araldica - Toscana]. Gamurrini, Eugenio. Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre. Firenze, Francesco Onofri, 1668- 1685.
In 2° (280 x 195 mm); [8], 536; [8], 575, [1]; [8], 472; CCVIII, 312; [4], 391, [1] pagine. Antiporta allegorica leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 90

[Araldica - Toscana]. Lotto composto dai Medici di Firenze di Pompeo Litta, originalmente fascicolo XVII (1827, dispense 22- 28), contenente XXI tavole di testo e 18 tavole calcografiche doppie con ritratti colorati, monumenti, medaglie e monete, e una mappa colorata leggi tutto

Base asta: € 200

Risultati per pagina: 10 25 50