Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 111

[Carte colorate]. Lotto composto da uno dei soli 2 esemplari stampati "in carta turchina di Parma", in copia a fogli chiusi, Delle lettere familiari del conte Lorenzo Magalotti nell'edizione di Giovanni Silvestri del 1825 con ritratto dell'autore in antiporta. I due leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 112

[Cavalli]. Grisone, Federico. Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli. Padova, Grazioso Percacino, 1558.
In 8° (148 x 94 mm); 111, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio, 50 figure xilografiche raffiguranti differenti tipi di briglie leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 113

[Cavalli]. La Guérinière, François Robinchon de. Ecole de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval avec figures en taille-douce. Parigi, Huart et al., 1751.
In 2° (448 x 290 mm); [8], 318 p. [10] pagine. Antiporta incisa leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 114

[Classici]. Ammiano Marcellino. Rerum gestarum qui de XXXI. supersunt libri XVIII. Amburgo, Frobenius, 1609.
Legato con: Friedrich Lindenbrog. Observationes in Ammianum Marcellinum. Amburgo, Frobenius, 1609. In 4° (210 x 160 mm). Prima opera: [8], 504, [50] pagine; leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 115

[Classici]. Cesare. Commentarii di Gaio Giulio Cesare. Venezia, Aldo Manuzio, 1547.
In 8° (155 x 105 mm); [7], 6-256 carte. Marca aldina xilografica al frontespizio, ripetuta in fine, mappe xilografiche della Spagna e della Francia a doppia pagina e 5 illustrazioni leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 116

[Classici]. Cicerone. In M. Tullii Ciceronis familiarium epistolarum commentarii. Venezia, Giovanni Griffio, 1598.
In 2° (298 x 208 mm); [4], 257, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (carte sporadicamente brunite.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 117

[Classici]. Lotto che contiene le Deche di Tito Livio padovano delle historie romane, già tradotte da M. Iacopo Nardi nell'edizione di Giunta del 1575 in legatura del secolo XVII in pergamena con grande fleuron a secco ai piatti, titolo in oro entro cartiglio al dorso, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 118

[Classici]. Lotto che contiene un esemplare fresco con barbe a cura dell'erudito Angelo Mai de Iliadis fragmenta antiquissima cum picturis item scholia vetera ad Odysseam nell'edizione milanese del 1819 con numerose figure entro legatura moderna in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 119

[Classici]. Lotto che contiene una copia fresca dell'Epicuro difeso. Osservazioni critiche sopra la di lui filosofia a cura di Francesco Eugenio Guasco nell'edizione veneziana di Bettinelli del 1756 con antiporta allegorica incisa in legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Lotto 120

[Classici]. Marco Anneo Lucano. Bellorum civilium scriptoris accuratissimi Pharsalia. Venezia, Melchiorre Sessa, 1511.
In 2° (310 x 205 mm); [4], 205 carte. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, vignette xilografiche nel testo (manca l'ultima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700