Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 141

Dati, Gregorio. Istoria di Firenze di Goro Dati dall'anno 1380. all'anno 1405. Firenze, Giuseppe Manni, 1735.
In 4° (225 x 155 mm); XIX, [1], 148 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato.
Esemplare in parte con barbe dell'opera che leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 142

[Demoni]. Menghi, Girolamo. Flagellum daemonum. Macerata, Sebastiano Martellini, 1580.
In 8° (166 x 112 mm); 251, [21] pagine. Vignette al frontespizio e al colophon, 1 figura xilografica a piena pagina, vignette xilografiche nel testo, testo entro cornice (leggere bruniture.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove).
Esempl leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 143

[Denina]. Lotto composto da un esemplare con barbe dell'Istoria politica e letteraria della Grecia libera di Carlo Denina nell'edizione veneziana del 1784, dotato di 4 frontespizi incisi e un'antiporta allegorica, pubblicazione che fu un successo di sottoscrizioni. Nel leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 144

[Dialetto]. Lotto che contiene le Poesie scelte in dialetto milanese, edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi di Carlo Porta nell'edizione milanese di Guglielmini e Redaelli del 1842 con ritratto dell'autore in antiporta, entro legatura coeva in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 145

Diodoro Siculo. Historia overo libraria historica delle memorie antiche, non pur de’ Barbari inanzi, et dopo la guerra troiana, ma ancora de’ Greci et de’ Romani. Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1574.
In 4° (210 x 150 mm). [80], 1000 pagine. Solo prima parte. leggi tutto

Lotto 146

[Diritto]. Lotto che contiene il Corpus juris civilis, volgarizzamento a cura di Denis Godefroy, più volte pubblicata, nell'edizione di Amsterdam e Leida del 1663 entro legatura coeva olandese in pergamena con grande fleuron centrale a secco ai piatti, con mancanze al leggi tutto

Lotto 147

[Diritto]. Lotto che contiene l'Opera omnia, recognita, aucta, emendata, multis in locis del giurista olandese Gerhardt Noodt, pubblicata nel 1760 in 2 volumi a Leida, entro legatura coeva olandese in pergamena con bordure e grande fleuron centrale a secco ai piatti. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 148

[Diritto]. Lotto composto da De pignoribus, et hypothecis tractatus absolutissimus del giureconsulto di nobili origini forlivesi Mercuriale Merlini nell'edizione di Ginevra del 1742, entro legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio. leggi tutto

Lotto 149

[Diritto]. Vocabularius juris utriusque. Venezia, Bernardino Stagnino, 1498.
In 2° (313 x 205 mm); [73] carte. Grande iniziale su fonde nero criblé, testo su due colonne (fori di tarlo, manca la carta C5, verosimilmente bianca, che manca in molte copie censite.) Priva leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 150

[Dumas père]. Interessante lotto che contiene una fotografia (102 x 60 mm) di Alexandre Dumas père (1802-1870) a firma del fotografo Alphonse Bernoud con sede a Livorno, Firenze e Napoli. La fotografia reca la dedica manoscritta di Dumas a Rossi, sicuramente da leggi tutto

Base asta: € 1.000