Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 121

[Classici]. Nutrito lotto di opere di autori classici, con il grazioso Di Tito Lucrezio Caro Della natura delle cose a cura di Alessandro Marchetti nell'edizione londinese ma in realtà parigina del 1761 in 2 volumi in bella legatura coeva in mezzo vitellino color leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 122

[Classici]. Piccolomini, Alessandro. Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele. Venezia, Giovanni Varisco, 1575.
In 4° (195 x 145 mm); [24], 422, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito, qualche alone). Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 123

[Classici]. Platone. Divini Platonis Opera omnia Marsilio Ficino interprete. Lione, Antoine Vincent e Jean Marcorel, 1567.
In 2° (382 x 245 mm); [12], 667, [33] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva francese in vitello color leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 124

[Classici]. Platone. Platonis Opera. Venezia, Filippo Pinzi, 1517.
In 2° (305 x 215 mm); [6], CCCLXXXIX, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, grande capolettera su fondo nero criblé, diagrammi nel testo (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 125

[Classici]. Polibio. Historiarum libri priores quinque, Nicolao Perotto Sipontino interprete. Lione, Sébastien Gryphius, 1554.
In 8° (172 x 108 mm); 790, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 126

[Classici]. Publio Terenzio Afro. Il Terentio latino, comentato in lingua toscana. Venezia, Giovanni Battista Sessa, 1574.
In 4° (220 x 157 mm); [6], 438 pagine, 33, [1], 82 carte. Marca tipografica al frontespizio, testo entro cornice (piccoli difetti). Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 127

[Classici]. Tommaso d'Aquino. In octo Physicorum Aristotelis libros commentaria. Venezia, Girolamo Scoto, 1573.
In 2° (325 x 215 mm); [16], 335, [1] pagine. Ritratto di Aristotele in frontespizio, marca tipografica in fine volume, diagrammi nel testo (abile restauro al leggi tutto

Lotto 128

[Classici]. Vergilio. L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida. Firenze, Giunta, 1556.
In 8° (160 x 104 mm); 352, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (leggero alone, sporadiche macchie.) Legatura moderna in mezza tela nera con angoli.
Edizione a cura di Filippo Giunta, con la Vita di Virgilio di Tommaso Porcacchi e il tutto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 129

[Curiosa]. Acta a sanctissimo patre et domino nostro Pio Divina Providentia Papa sexto causa itineris sui Vindobonensis anno 1782. Roma, Stamperia Camerale, 1782.
In 2° (276 x 203 mm); [4], 52 pagine. Grandi vignette incise nel testo. Legatura posteriore in cartoncino leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 130

[Curiosa]. Divertente lotto dedicato a magia e stregoneria, con in primis la rara pubblicazione Commentatio polemica de existentia spectrorum magorum et sagarum del 1744 di Karl Romanus, dedicata all'esistenza di streghe, fantasmi e maghi! Nel lotto tra l'altro Il leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.000