Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 91

[Araldica - Visconti]. Lotto che contiene la genealogia dei Visconti di Modrone delle Famiglie Celebri Italiane di Pompeo Litta del 1823 nelle dispense 9-13 con brossure editoriali a stampa, con stemma colorato nella prima tavola di testo, completa di tutte le tavole, inoltre quelle con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 92

[Araldica - Visconti]. Lotto composto dai Visconti di Modrone nelle dispense 9-13 delle Famiglie Celebri Italiane di Pompeo Litta, mancante del ritratto di Francesco Sforza e Bianca Visconti, con le brossure editoriali a stampa (difetti e mancanze). Nel lotto anche sempre delle Famiglie leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 93

[Araldica]. Patente nobiliare su pergamena del 12 febbraio 1766, concessa a Ferdinand Jacob von Pichl. In 2° (360 x 300 mm); 12 carte con ricche cornici in rame, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su 16 righe, grandi iniziali leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 94

[Autobiografia]. Lotto che contiene la prima edizione dei "Ricordi" di Bonaccorso Pitti, pubblicati con il titolo Cronica da Giuseppe Manni a Firenze nel 1720, entro legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso proveniente dalla biblioteca del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 95

[Bibliografia]. Lotto che contiene 2 edizioni della tipografia Volpi-Cominiana di Padova, rinomata per le sue pubblicazioni erudite: La coltivazione e le api di Luigi Alamanni del 1718 e Le tragedie di Giovanni Delfino del 1733. Nel lotto anche le Croniche di messer Giovanni Villani de leggi tutto

Lotto 96

[Bibliografia]. Lotto composto da un bell'esemplare con barbe e fresco della celebre Bibliografia storico-ragionata della Toscana o sia Catalogo degli scrittori di Domenico Moreni nell'edizione fiorentina di Domenico Ciardetti del 1805, in legatura coeva in mezza pergamena con angoli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 97

[Bibliografia]. Nutrito lotto bibliografico con tra l'altro Bibliografia delle tradizioni popolari d'Italia del 1894, T. De Marinis, Nuovi documenti per la storia del Rinascimento del 1970, numerosi opere dedicate al teatro, con Italian plays (1500-1700) in the Folger leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 98

[Biografia]. Ammirato, Scipione. Vescovi di Fiesole, di Volterra, e d'Arezzo. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
In 4° (215 x 155 mm); [6 su 8], 261, [3] pagine. Frontespizio inciso da Giovanni Battista Fontanelli (piccola mancanza all'angolo superiore delle prime tre carte, piccolo foro di tarlo al margine superiore delle ultime carte, leggera brunitura.) Legatura di poco leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 99

[Biografia]. Brocchi, Giuseppe Maria. Ristretto della vita della gloriosa vergine S. Verdiana da Castel Fiorentino. Firenze, Giuseppe Manni, 1735.
In 4° (245 x 178 m); VIII, 47, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa raffigurante la santa di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 100

[Biografia]. Dal Pozzo, Giulio. Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella duchessa Matilda marchesana Malaspina. Verona, Giovanni Battista Merlo, 1678.
In 2° (280 x 202 mm); [8], 520 pagine. Antiporta e 11 carte di tavole incise, 3 delle quali più volte ripiegate, 1 illustrazione incisa in rame nel testo a mezza pagina, testo entro cornice nera (macchia al margine superiore dell'antiporta, piccola mancanza all'angolo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400