Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 241

Cibrario, Luigi. Fiori d'autunno. Versi a Gina. Firenze, Botta, 1870.
In 12° (170 x 115 mm). 36, [2] pagine. Brossura editoriale in cartoncino rosa.
Nel lotto anche Rosa stampato in soli 100 esemplari, Teresa stampato nel 1869 e altri due volumi sempre di Cibrario.

Starting price: € 100

Lot 242

Cicerone. Le epistole famigliari. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
In 8° (152 x 94 mm); 333, [1] carte. Marca tipografia al frontespizio ed in fine volume (piccolo foro di tarlo al margine superiore di poche carte centrali.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 243

Cicerone. Opera, quae supersunt, omnia, cum Asconio & scholiate veteri. Amsterdam, Wetstein, 1724.
In 2° (385 x 255 mm); [42], 849, [1]; [8], 568, [4], 569-1051, [1], 104 pagine. 2 antiporte incise, 2 ritratti incisi, frontespizi stampati in rosso e nero (brunito.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 244

[Classici]. Insieme di 12 volumi in barbe delle Oeuvres de Plutarque tradotte in fracese da Jacques Amyot e stampate a Parigi da Jean François Bastien nel 1794.

Lot 245

[Classici]. Lotto che contiene tra l'altro Elegantiarum Latinae linguae libri sex di Lorenzo Valla del 1569, Rhetoricorum ad C. Herennium di Cicerone del 1548, In somnium Scipionis di Macrobio del 1565, De rerum natura di Liìucrezio Caro del 1512, Fabellae di Esopo del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500

Lot 246

[Classici]. Lotto che tra l'altro contiene Latinorum lyricorum facile principis di Orazio Flacco nell'edizione veneziana del 1637, Pharsalia di Lucano del 1689, De bello civili di Lucano nell'edizione di Gryphius del 1546, Omerou Odysseia. Homeri Odyssea, id est, de read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 247

[Classici]. Lotto dedicato ad opere di autori classici, con Caii Julii Caesaris quae extant del 1744 in 2 volumi, Les oraisons de Ciceron del 1651, L'opere di Virgilio Mantoano nell'edizione veneziana di Baglioni del 1710 e Nouvelle traduction des Heroides d'Ovide del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 248

[Classici]. Lotto di clasici che tra l'altro contiene le Opere di G. Cornelio Tacito, annali, historie, costumi de' germani, e vita di Agricola illustrate nell'edizione dei Giunta del 1618 con bella antiporta figurata incisa in rame, ed Isocratis orationes tres cum read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 750

Lot 249

[Comino-Volpi]. Lotto che contiene Le opere volgari di M. Jacopo Sanazzaro nell'erudita e ben curata edizione padovana di Giuseppe Comino del 1723 entro legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati in blu.

Starting price: € 100

Lot 250

[Comino-Volpi]. Lotto che contiene un esemplare con barbe entro legatura coeva in cartonato muto delle Opere volgari, e latine del conte Baldessar Castiglione, uscito dai torchi del padovano Giuseppe Comino nel 1733. Dal sodalizio tra Giuseppe Comino e Gaetano Volpi read all