Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 261

[Curiosa]. Lotto che contiene Les propheties de Maitre Michel Nostradamus nell'edizione lionese di Viret del 1697, con bella antiporta raffigurante l'autore, entro legatura coeva in pelle color nocciola.

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 262

[Curiosa]. Lotto che tra l'altro contiene la Storia generale dell'Inquisizione di Pietro Tamburini del 1866 con tavole cromolitografiche a colori e brossure editoriali comprese, i Panegirici sacri del padre Stefano da Cesena del 1780 in bella legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 600

Lot 263

[Curiosa]. Mariti, Giovanni. Istoria della guerra accesa nella Soria l'anno 1771. Firenze, Allegrini, Pisoni e Cambiagi, 1772-74.
In 8° (190 x 120 mm); 2 tomi in 1 volume; [2], 286; [2], XXII, [2], 170 pagine. Primo frontespizio stampato in blu, il secondo stampato in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 264

[Curiosa]. Tartarotti, Girolamo. Del congresso notturno delle lammie libri tre. Rovereto, Giambattista Pasquali, 1749.
In 4° (225 x 178 mm); XXXII, 460 [i.e. 458], [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (piccoli fori di tarlo al margine read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 265

Dante. Dante con l`espositioni di Christoforo Landino, et d`Alessandro Vellutello. Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596.
In 2° (320 x 220 mm); [28], 163, [4], 164-392 [i.e. 396] carte. Ritratto di Dante in ovale xilografico al frontespizio, numerose vignette incise in legno nel testo, fregi tipografici (piccoli restauri al margine del frontespizio, la carta A più corta, altri piccoli read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 266

[Dante]. Lotto che contiene La Divina Commedia illustrata dall'Attilio Razzolini di Firenze nell'edizione milanese di Lacroix del 1902, entro legatura editoriale in pergamena con titolo al piatto anteriore, allacci, tagli dorati. Raro facsimile del manoscritto read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 800

Lot 267

[Ebraica]. Ebraica [Ebraica] Lotto composto dall’edizione veneziana in 5 volumi del Pentateuco in bella legatura d’epoca in pelle marmorizzata con decorazione di ferri dorati e a secco, dalla Grammatica hebraica brevi et nova methodo concinnata di Slaughter stampata a Roma da Puccinelli read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 268

[Economia]. Galiani, Ferdinando. Della moneta libri cinque. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1750-[51].
In 4° (213 x 155 mm); [16], 370, [6] pagine. Fregio al frontespizio, testate e capilettera istoriati incisi in legno (aloni alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.200

Lot 269

[Economia]. Galiani, Ferdinando. Dialogues sur le commerce des bleds. Londra [ma Parigi, Merlin], 1770.
In 8° (192 x 120 mm); [4], 314, [2] pagine. Fregio al frontespizio (macchia al margine bianco di alcune carte finali, strappo all'errata.) Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 270

[Economia]. Lotto che contiene un esemplare con barbe dell'importante collana Scrittori classici italiani di economia politica a cura di Pietro Custodi nell'edizione milanese di Destefanis del 1803-16 in 49 volumi con la parte antica in 7 volumi, la parte moderna in 41 read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 900