Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 271

Efrem il Siro. De compunctione cordis; De iudicio dei et resurrectione; De beatitudine animae. Friburgo in Brisgovia, Kilian Fischer, [non dopo il 1491].
In 4° (275 x 196 mm); [19 su 20] carte. (Manca l'ultima carta bianca.) Legatura in pergamena antica, titolo read all

Starting price: € 2.500

Lot 272

[Elzevier]. Giannotti, Donato. Dialogi De repub. venetorum. Leida, Elzevier, 1631.
In 24° (107 x 52 mm); [4], 506, [10] pagine. Frontespizio figurato inciso e 7 tavole incise e ripiegate (tarlo.) Legatura in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Gra read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 273

In 24° (110 x 52 mm); [4], 467, [9] pagine. Frontespizio figurato inciso e 7 tavole incise e ripiegate. Legatura del secolo XIX in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso, tagli read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 274

[Elzevier]. Gilles, Pierre. De Constantinopoleos topographia lib. IV. Leida, Elzevier, 1632.
In 24° (115 x 65 mm); 422, [8] pagine. Frontespizio inciso in rame con vedutina di Costantinopoli (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 275

[Elzevier]. Lotto che contiene Idea hominis chrstiano-politici XXX. symbolis del 1709,  Recueil de maximes veritables et importantes pour l'institution du roy di Claude Joly nell'edizione di Parigi ma Amsterdam, Elzevier, del 1653, e De mandatis principum di Carlo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 276

[Esoterismo]. Le Loyer, Pierre. IIII. livres des spectres ou apparitions et visions d'esprits. Angers, Georges Nepveu, 1586.
In 4° (205 x 143 mm); [12], 642; 338 pagine. Marca tipografica al frontespizio (mancano le pagine 339-364, sporadiche bruniture.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 277

[Filatelia]. Becucci, Ernesto. Francobolli, polka. Milano, Ricordi, s.d.
In 2° (345 x 260 mm); [2], 6 pagine. Copertina editoriale floscia figurata policroma.
Divertente e raro spartito musicale ispirato all'amore per i francobolli.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 278

Folengo, Teofilo. Theophili Folengi vulgo Merlini Cocaii Opus Macaronicum. Amsterdam [i.e. Mantova], Giuseppe Braglia, 1768-71.
In 4° (273 x 195 mm); [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, un albero genealogico ripiegato, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 279

[Gastronomia]. Lotto che contiene Il cuoco piemontese ridotto all'ultimo gusto che insegna facilmente a cucinare qualunque sorta di vivande in grasso ed in magro nell'edizione torinese del 1855 e Le chocolat son influence sur la santé nell'edizione di Parigi, Compagnie read all

Lot 280

[Gesuitica]. Lotto che contiene tra l'altro Directorium in exercitia spiritualia B.P.N. Ignatii nell'edizione romana del 1615, Dell'huomo di lettere, difeso, et emendato di Danielo Bartoli del 1672, Mathiae Casimiri Sarbievii Lyricorum libri IV. di Maciej Sarbiewski read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450