Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 781

[Legatura]. [Legatura] Legatura (202 x 130 mm) di fine secolo XVIII in pergamena, completamente decorata in oro e intarsiato al centro con fleuron bordeaux, fregi fitomorfi al dorso, labbri e tagli decorati, che contiene un esemplare marginoso della dissertazione  J.U.D. Johannes read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 782

[Legatura]. [Legatura] Legatura (226 x 150 mm) del secolo XIX à pastiche in vitellino verde scuro con ricca decorazione in oro ai piatti e al dorso, labbri ed unghiatura decorati in oro che contiene la Scienza del commercio ad uso dell'I. R. Istituto Politecnico di Vienna di Ignaz read all

Lot 783

[Legatura]. [Legatura] Legatura d'amatore a firma di Le Douarin in mezzo marocchino rosso con angoli, intarsi e fregi al dorso (240 x 165 mm) che contiene l'esemplare 238 "exemplaire sur vélin d'Arches ... contenant les deux eaux-fortes dans le texte" di Thais di Anatole France con read all

Starting price: € 250

Lot 784

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII (327 x 240 mm) in marocchino verde con ricca decorazione ai piccoli ferri ai piatti e al dorso, tagli verdi, contiene il Missale romanum del 1756, volume completamente stampato in rosso e nero. Nel lotto anche l'edizione del Missal read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 785

[Legatura]. [Legatura] Legatura di inizio secolo XIX (214 x 138 mm) in vitellino color verde con fregi dorati ai piatti, titolo in oro al piatto anteriore, fregi al dorso, tagli, labbri dorati e unghiatura à dentelles che contiene la Raccolta di leggi, regolamenti e discipline ad read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 786

[Legatura]. [Legatura] Legatura giansenista del secolo XVII (264 x 200 mm) in marocchino bordeaux, titolo in oro al dorso, e contropiatti in marocchino bordeaux con ricca bordura in oro che contiene un esemplare marginoso e reglé de La vie de S. Ambroise archevesque de Milan di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 787

[Legatura]. [Legatura] Lotto che contiene Nel solenne ingresso di sua eccellenza messer Zorzi Pisani nell'edizione veneziana del 1780 con grande vignetta incisa iniziale e finale entro legatura coeva in marocchino bordeaux con cornice e fleurons angolari. Nel lotto anche la Storia read all

Starting price: € 100

Lot 788

[Legatura]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de Il Decameron di messer Gio. Boccaccio nell'edizione fiorentina dell'Insegna di Dante del 1827 con antiporta e frontespizio incisi, entro legatura coeva pastiche in vitellino verde scuro con fregi a secco ed in read all

Starting price: € 350

Lot 789

[Legatura]. Lotto che contiene un esemplare con barbe, esemplare 38 di una tiratura non specificata dell'opera Contes et Nouvelles en vers par M. de La Fontaine, Lione, 1874-75, con frontispizi stampati in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta, 2 frontespizi read all

Starting price: € 150

Lot 790

[Legatura]. [Legatura] Lotto che contiene un esemplare dei Leggi della Repubblica cisalpina dal giorno dell'installamento del Corpo legislativo in bella legatura coeva in cartonato verde con fregi dorati e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
(6)

Starting price: € 200 | Sold for : € 950