Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 791

[Legatura]. Lotto che contiene Un hiver à Paris di Jules Janin del 1843 con numerose litografie entro legatura coeva in vitellino color nocciola con ricca decorazione a secco ai piatti e al dorso, Nouveaux voyages en zigzag di Rodolphe Töpffer del 1870 con numerose read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 792

[Legatura]. Lotto che contiene Les "sabots" de Venus, Contes & Légendes des plus jolis pays de France di Pierre Rives del 1911 entro una bella legatura (275 x 185 mm) in mezzo marocchino con angoli color verde scuro a firma di René Aussourd, allievo di Charles Meunier, read all

Starting price: € 100

Lot 793

[Legatura]. Lotto composto da Scènes de la vie privée et publique des animaux di Grandville nell'edizione di Parigi di Hetzel del 1842 con numerosissime illustrazioni nel testo, testi di Balzac, L. Baude, Emile de La Bédollière, P. Bernard, Jules Janin, Charles Nodier, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 794

[Legatura]. Lotto con 3 legature inglesi di inizio secolo XIX: una in vitellino blu notte con cornice dorata ai piatti, ricca decorazione ai piccoli ferri al dorso e tagli marmorizzati e 2 in vitellino biondo, con decorazione ai piccoli ferri al dorso, cornici a secco read all

Starting price: € 100

Lot 795

[Legatura]. Boullainvilliers, Henri de. Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine & abaissement. Amsterdam [ma Rouen], 1732.
In 8° (167 x 106 mm); [4], XVI, [8], 340, [4], 120, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero. read all

Starting price: € 150

Lot 796

[Legatura]. Maindron, Ernest. Les affiches illustrées 1886-1895. Parigi, Boudet, 1896.
In 2° (315 x 220 mm). 64 litografie a colori e 102 riproduzioni in b/n. Legatura d'amatore a firma di Champs in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.000

Lot 797

[Legatura]. Reding, August. Controversiae scholasticae ex universa theologia selectae. Salisburgo, Johann Baptist Mayr, 1657.
In 4° (180 x 138 mm); [12], 161, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame (rinforzo all'interno dell'antiporta, qualche piccola macchia.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 798

[Legatura]. Speroni, Sperone. Dialoghi. Venezia, Domenico Giglio, 1558.
[Legatura] In 8° (154 x 100 mm); 154 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino color nocciola con decorazione a secco ai piatti, titolo manoscritto al taglio inferiore (restaurata, sguardie nuove).
Esemplare in bella

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 799

[Legatura]. Uzanne, Octave , e Albert Robida Contes pour les bibliophiles. Parigi, Ancienne Maison Quantin, 1895.
In 4° (298 x 200 mm). 17 tavole fuori testo e numerose figure nel testo (sporadiche fioriture.) Legatura a firma di Garayon in mezzo marocchino con angoli, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 800

Leopardi, Giacomo. Crestomazia italiana cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione. Milano, Stella, 1827.
In 8° (193 x 110 mm); 356 pagine. (Fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo cartonato rosso con angoli, fregi e titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 200