Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 811

[Letteratura]. Lotto composto da un esemplare con barbe dall'Essai sur la poesie et sur la musique di James Beattie del 1798, Principes de la littérature del 1775, un esemplare con barbe della Théorie des etres insensibles, ou cours complet de métaphysique di François read all

Starting price: € 150

Lot 812

Machiavelli, Niccolò. Opere. Filadelfia [ma Milano], Stamperia delle provincie unite, 1818.
In 8° (202 x 125 mm); [4], 29, [1], XII, 389, [3]; 290, [2]; 446, [2]; 496 pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore e 3 tavole in parte ripiegate (ritratto leggermente più corto, bruniture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo su doppio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 813

[Malta]. Caravita, S. P.. Trattato della poverta de' cavalieri di Malta. Borgonovo, Antonio Scionico, 1718.
In 4° (198 x 140 mm); [8], 72 pagine. Insegna dei Cavalieri di Malta sul frontespizio. Legatura posteriore in cartonato muto, dorso in cartoncino marmorizzato.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 814

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Malta, Società Editrice Maltese, 1852.
In 8° (170 x 112 mm). Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso (macchia al taglio laterale).
Nel lotto anche il testo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 815

Manzoni, Alessandro. Opere varie ... edizione riveduta dall'autore. Milano, Giuseppe Redaelli, 1845.
In 4° (274 x 185 mm). Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle read all

Lot 816

Manzoni, Alessandro. Opere. Napoli, Gabinetto letterario, 1844.
In 4° (225 x 138 mm); 844 pagine. Frontespizio litografico, ritratto dell'autore in antiporta e 10 vignette (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso liscio.
Pubblicazione che propone tutte le opere di Manzoni ed in più La monaca di

Lot 817

[Manzoni]. Corposo lotto di edizioni milanesi dei Promessi sposi. Segnaliamo il testo nell'edizione di Redaelli del 1845, 1852, 1856 e del 1858 con piccoli ritratti ai frontespizi, l'opera nell'edizione di Rechiedei e Paravia del 1887, nell'edizione di Sonzogno di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 818

[Manzoni]. Interessante lotto che contiene edizioni dei Promessi sposi stampati a Firenze. Segnaliamo il testo nell'edizione di Le Monnier del 1845, di Barbèra del 1884, l'opera nell'edizione dell'Insegna di Dante del 1833 e del 1835, di Leonardo Ciardetti del 1828 in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 819

[Manzoni]. Lotto composto da edizioni di Manzoni stampate all'estero, con tra le altre quella di Parigi di Baudry del 1826 e del 1836, di Lipsia del 1863, di Lione e Parigi del 1846, di Mendrisio del 1838, di Bruxelles del 1841 in 2 volumi entro legatura in brossure read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 820

[Manzoni]. Lotto dedicato a edizioni dei Promessi sposi stampati a Torino e Napoli, con tra gli altri un esemplare con barbe della quarta edizione torinese del 1828 in brossure editoriali, e l'edizione dell'Italia del 1848 in 2 volumi.
(18)

Starting price: € 100 | Sold for : € 425