Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 411

[Diritto]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1822.
In 4° (292 x 190 mm); LXIV, [2], 135, [3] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta e altre 2 tavole incise (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 412

[Diritto]. Giacomino da San Giorgio. De feudis & homagijs. Lione, Jacques Giunta e Benoit Bonyn, 1543.
In 8° (175 x 120 mm); [12], CXXIIII carte. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica in fine volume, testo su due colonne read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 413

[Diritto]. Opere di diritto canonico con Liber sextus decretalium D. Bonifacii papae VIII. nell'edizione di Ferrari e Franzini del 1584 con bella vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero entro legatura in pergamena, e Decretales Gregorii noni read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 414

[Dizionario]. Bibliotheque italique ou histoire litteraire de l'Italie. Ginevra, Marc-Michel Bousquet, 1728-34.
In 8° (167 x 95 mm). Ritratto nel primo volume e 3 tavole incise di cui 2 ripiegate. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su doppio tassello, tagli read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 415

[Economia]. Savary, Jacques. Le parfait negociant, ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce. Ginevra, Cramer e Philibert, 1752.
In 2° (402 x 245 mm); [20], 529, [1]; [24], 392 pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (restauro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 416

[Economia]. Tesauro, Gaspare Antonio. De monetarum augmento variatione, et diminutione. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1609.
In 4° (210 x 145 mm); [48], 914 [ma 912], [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al frontespizio, foro di tarlo al margine read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 417

[Editti e stampati]. Bell’insieme di circa 80 editti a stampa di Casa Savoia a cavallo tra Seicento e Settecento riguardanti i più disparati argomenti, dai giochi alle dogane, dalla formazione delle milizie al commercio di stoffe, da ponti e strade al porto d’armi.

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 418

[Editti e stampati]. Gruppo di stampati e libretti di ambito piemontese attraverso i secoli, da bandi del 1714 fino ad un pamphlet sulle meraviglie di un trattore Fiat.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 419

[Editti e stampati]. Miscellanea per lo più dedicata al Regno di Sardegna e poi d’Italia con alcuni editti, regie patenti, manifesti e fogli volanti dal XVIII secolo alla seconda guerra mondiale.

Starting price: € 50 | Sold for : € 275

Lot 420

[Editti e stampati]. Piccolo ma interessante insieme di editti stampati in italiano e in francese di epoca napoleonica.

Starting price: € 50 | Sold for : € 200