Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 381

[Classici]. Esemplare con barbe delle Tragedie di Sofocle tradotte da Felice Bellotti nell'edizione milanese di Mussi del 1813, un esemplare con barbe delle Tragedie di Eschilo tradotte da Felice Bellotti nell'edizione milanese della Società tipografica dei classici read all

Starting price: € 150

Lot 382

Cocchi, Antonio. Dei discorsi toscani. Firenze, Andrea Bonducci, 1761-62.
In 4° (237 x 175 mm); LXX, [2], 251, [1]; IV, 280 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta incisa con il ritratto dell'autore entro medaglione, 1 tavola read all

Starting price: € 150

Lot 383

[Comino]. Castiglione, Baldassarre. Opere volgari, e latine. Padova, Giuseppe Comino, 1733.
In 4° (242 x 175 mm); [32], XXXII, 436 pagine. Antiporta incisa, marca tipografica al frontespizio, iniziali figurate. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 384

[Comino]. Delfino, Giovanni. Le tragedie di Giovanni Delfino ... cioè La Cleopatra, Il Creso, La Lucrezia, Il Medoro. Padova, Comino e Volpi, 1733.
In 4° (288 x 198 mm); [16], XXXII, 629, [3] pagine. Ritratto dell'autore inciso in antiporta, marca tipografica al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 385

[Comino]. Prima edizione critica uscita dai torchi di Volpi e Comino dell'Aminta favola boschereccia ... e l'Alceo favola pescatoria di Antonio Ongaro padovano del 1722 con marca tipografica raffigurante lo scavatore di anticaglie al frontespizio. Nel lotto anche L'ele read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 386

Concina, Daniele. Della storia del probabilismo e del rigorismo. Lucca e Venezia, Simone Occhi, 1761.
In 4° (232 x 165 mm); xxviii, 391, [1]; viii, 436 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su cartiglio read all

Starting price: € 200

Lot 387

Conti, Natale. Mythologiae sive Explicationis fabularum libri decem. Padova, Paolo Frambotto, 1637.
In 4° (230 x 164 mm); [42], 614, 56 [ma 58], [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola xilografica ripiegata, numerose figure nel testo (rinforzo al verso read all

Lot 388

[Contraffazione]. Esemplare con barbe del capolavoro manzoniano I Promessi Sposi nella rara contraffazione stampata a Piacenza nel 1828, entro legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, titolo su doppio tassello al dorso.
(3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 389

[Costumi - Napoli]. Raccolta di costumi di strada [Costumi - Napoli] Album composto da 71 litografie con coloritura a mano di Gatti e Dura del 1833 circa, raffiguranti scene popolari e costumi napoletani. Sono presenti 62 litografie grandi (280 x 210 mm circa) e 9 litografie piccole (135 x 95 mm circa) con tra gli read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 390

[Costumi]. Bell'insieme dell'opera Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde, d'après des documents authentiques et les voyages les plus rècents di Auguste Wahlen nell'edizione di Bruxelles del 1843-44 in 4 volumi che riguarda Asie, Océanie, Europe, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500