Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 361

[Buon Governo]. Sansovino, Francesco. Concetti politici. Venezia, Giovanni Antonio Bertano, 1578.
In 4° (200 x 147 mm); [8], 140 carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura in pergamena antica con tracce di due bindelle (rimontata). Antica nota di possesso.
Es read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 362

Buonmattei, Benedetto. Della lingua toscana. Napoli, Vincenzo Mazzola, 1759.
In 4° (225 x 172 mm); [4], 317, [3] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (macchia alle prime carte, fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 363

Buonmattei, Benedetto. Della lingua toscana. Verona, Berno e Occhi, 1729.
In 4° (235 x 167 mm); [8], 246, [10], 92 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche macchie e fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo in oro al dorso, tagli a read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 364

Burchiello. Sonetti del Burchiello del Bellincioni e d'altri poeti fiorentini alla burchiellesca. Londra [ma Lucca o Pisa], 1757.
In 8° (180 x 125 mm); VIII, XVI, 295, [1], XX, 80 pagine. Frontespizio figurato inciso, antiporta incisa (piccolo foro di tarlo al margine read all

Lot 365

[Calcio e Rugby]. Rara incisione di Pietro Bertelli "Ludus quem Itali appellant il calcio" (93 x 125 mm) applicata su cartoncino, firmata in calce "Bertelli". Pubblicata nell'opera Diversarum nationum habitus centumi del 1594-96, si tratta verosimilmente della prima read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 366

[Calligrafia]. Rosini, Domenico. Il fac-simile del carattere di cento illustri personaggi fedelmente copiati dai respettivi originali a penna. 1834.
In 2° oblungo (225 x 358 mm). Manoscritto cartaceo di 107 carte con ritratto dell'autore fatto à mille points in read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 367

Cardano, Girolamo. De subtilitate libri XXI. Basilea, Ludwig Lucius, 1554.
In 2° (324 x 202 mm); [24], 561, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso, numerose figure xilografiche nel testo (foro di tarlo al margine interno, qualche read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 368

Cardano, Girolamo. De subtilitate libri XXI. Parigi, Jacques Du Puys, 1551.
In 8° (168 x 102 mm); [24], 312 carte. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo (fioriture marginali.) Legatura in pelle a spruzzo con fregi e titolo in oro su read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 369

Cardano, Girolamo. Proxeneta: seu de prudentia civili liber. Ginevra, Paul Marceaux, 1630.
In 8° (165 x 97 mm); [24], 523, [5] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica (sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso read all

Lot 370

Cardano, Girolamo. Theonoston, seu De vita producenda atque incolumitate corporis conservanda dialogus. Roma, Giovanni Battista Robletti, 1617.
In 4° (207 x 150 mm); 80 pagine. Stemma calcografico del dedicatario al frontespizio (piccolo foro di tarlo alle prime due read all