Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 371

[Carta xilografata]. Piccolo gruppo di carte xilografate e bianche da poter usare in legatoria.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 372

[Casale Monferrato]. Brémond, Gabriel. La princesse de Monferrat. Parigi, Claude Barbin, 1677.
In 12° (140 x 72 mm); [2], 232; [2], 230; [2], 247, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in marocchino testa di moro, tagli dorati read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 373

Cavalca, Domenico. Frutti della lingua. Roma, Antonio De Rossi, 1754.
In 8° (206 x 132 mm); [16], 375, [1] pagine. Emblema della Crusca al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati (difetto al dorso). Ex read all

Lot 374

[Cavalli]. Galiberto, Giovanni Battista. Il cavallo da maneggio. Vienna, Johann Jakob Kyrner, 1658.
In 2° (308 x 198 mm); [4], 107, 5 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 30 figure incise a piena pagina (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 375

[Cavalli]. Grisone, Federico. Ordini di cavalcare et modi di conoscere le nature de' cavalli. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1552.
In 8° (150 x 102 mm); 238, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo (leggero read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 376

[Cavalli]. Mazzuchelli Maruli, Federico. Scuola equestre. Milano, Jean Pierre Giegler, 1805.
In 4° (275 x 197 mm); 2 tomi in 1 volume; 178; [2], 179-361, [1] pagine. Ritratto dell’autore disegnato da Basilio Lasinio e inciso dai fratelli Bordiga, e 9 tavole incise in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 377

[Cavalli]. Prima edizione delle sole 77 tavole tra 34 acquetinte colorate a mano, 34 acquetinte in chiaroscuro, una acquaforte acquerellata a mano e 8 acqueforti in bianco e nero che normalmente corredano Il perfetto cavaliere opera corredata di stampe miniate read all

Lot 378

In 2° (334 x 224 mm); [4], 250; 266 [ma 268] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 64 tavole xilografiche a piena pagina (restauro al verso del read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 379

Cesare. C. Julii Caesaris Quae exstant, interpretatione et notis illustravit Joannes Goduinus. Bassano e Venezia, Remondini, 1786.
In 4° (258 x 190 mm); XII, 658, [2] pagine. Vignetta al frontespizio, 2 tavole incise di cui 1 ripiegata più volte. Legatura posteriore in read all

Starting price: € 150

Lot 380

Cicerone. De gli uffici. Della amicitia. Della vecchiezza. Le paradosse. Venezia, Bernardino Vitali e Giovanni Bartolomeo Gabiano, 1528.
In 4° (215 x 138 mm); [151] carte. Legatura coeva in pelle color testa di moro con fregi e titolo su tassello al dorso (spellature e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450