Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 351

[Bodoni]. Orazio. Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (288 x 212 mm); [4], XV, [3], 371, [1] pagine. (Macchia alla carta bianca, poche fioriture.) Legatura coeva in vitellino color nocciola, triplice filettatura e fleurons ai piatti, fregi fitomorfi e titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 352

In 8° (228 x 160 mm); [2], XXI, [1], 376 pagine. (Fioriture.) Legatura moderna in cartonato con titolo su tassello al dorso liscio.
Esemplare con barbe.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 353

[Bodoni]. Pseudo-Longino. Dionysiou Longinou Peri ypsous. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (300 x 215 mm); 2 parti in 1 volume; [2], XXVIII, 126; [2], 103, [1] pagine. (Manca la carta bianca iniziale della prima parte.) Legatura coeva in mezza bazzana con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 354

[Bodoni]. Sallustio. Opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1799.
In 4° (338 x 237 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 257, [3]; [4], 228 pagine. Piccolo fregio ai frontespizi (piccola macchia al frontespizio, poche fioriture.) Legatura di poco posteriore in pergamena con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 355

[Bodoni]. Tacito, Publio Cornelio. Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
[Bodoni] In 2° (330 x 242 mm). [2], XII, [2], 284; [2], 297, [1]; [4], 281, [1] pagine. Lettera dedicatoria di Bodoni a Ferdinando di Borbone, duca di Parma e Piacenza (mancano le carte bianche, per errore tipografico il secondo volume contiene due volte le pagine 19-22 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 356

Bossoli, Carlo. Album storico-artistico della Guerra d’Italia. Torino, Carlo Perrin, 1860-61.
In 4° oblungo (250 x 330 mm); 118, [2]; 138, [4] pagine. 1 tavola di Proclama di Napoleone III stampato in lettere d'oro su fondo azzurro e 62 litografie di cui 40 a colori e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 357

Britonio, Girolamo. Opera volgare ... intitolata Gelosia del sole. Napoli, Caterina Mayr, 1519.
In 4° (215 x 152 mm); ccxiiii, [2] carte. (Manca la carta I7, delicato restauro al margine interno di tre carte, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XIX in mezzo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 358

[Buon Governo]. Botero, Giovanni. Della ragion di stato libri dieci. Venezia, Giolito de Ferrari, 1589.
In 4° (220 x 153 mm); [16], 367, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, vignetta xilografica in fine volume (restauro al verso dell'ultima carta, altri read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.500

Lot 359

[Buon Governo]. Botero, Giovanni. Le relationi universali. Venezia, Agostino Angelieri, 1607-08.
[Buon Governo] In 4° (193 x 145 mm); 4 parti in 1 volume; [32], 256, 80; [20], 152; 183, [9]; [16], 79, [1] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (mancano le carte geografiche, foro di tarlo al margine interno di alcune carte.) Legatura posteriore in mezza pergamena read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 360

[Buon Governo]. Kircher, Athanasius. Principis christiani archetypon politicum. Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, 1672.
In 4° (222 x 170 mm); [16], 235, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa, 2 ritratti incisi in rame fuori testo, 1 tavola genealogica read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500