Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 341

[Biografia]. Roncovieri, Alessandro. Il regno di Luigi XIII. Lione, Anisson e Posuel, 1691.
In 4° (243 x 184 mm); [12], 492 pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rosso.
Esem read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 342

[Biografia]. Roscoe, William. Vita e pontificato di Leone X. Milano, Tipografia Sonzogno e comp. , 1816-17.
In 8° (207 x 127 mm); 12 tomi in 6 volumi. Ritratto del papa in antiporta, 28 tavole incise fuori testo. Legatura coeva in mezzo marocchino con angoli rossi con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 343

[Biografia]. Sacchinelli, Domenico. Memorie storiche sulla vita del cardinale Fabrizio Ruffo. Napoli, Cataneo, 1836.
In 4° (260 x 208 mm); XV, [1], 292, [4]  pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 pagine facsimili in fine volume (alone al margine interno di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 344

[Biografia]. Stiltingh, Jean. Acta SS. Januarii episcopi. Anversa, Plassche, 1757.
In 4° (240 x 180 mm); [24], 533, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 9 tavole incise e ripiegate (brunito, strappi a 2 tavole.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 200

Lot 345

[Biografia]. Valier, Agostino. Vita Caroli Borromei. Milano, Secius, 1587.
In 8° (147 x 98 mm); [10], 112 pagine. Stemma del dedicatario al frontespizio. Legatura coeva in pergamena (risguardi rinnovati). Provenienza antica cancellata.
Esemplare in parte postillato read all

Lot 346

[Bodoni]. Bondi, Clemente. L'Eneide tradotta in versi italiani. Parma, Giambattista Bodoni, 1790-93.
In 8° (226 x 150 mm); [8], XXIII, [1], 273, [1]; 295, [3] pagine. Medaglione al frontespizio (piccola macchia al frontespizio del secondo volume.) Legatura in cartonato read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 347

[Bodoni]. Esopo. Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 4° (302 x 222 mm); [12], 344 pagine. Testo in latino e greco. Legatura coeva in cartonato arancione (titolo su tassello aggiunto, cerniere deboli).
Esemplare read all

Lot 348

[Bodoni]. Esopo. Fabulae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 4° (290 x 220 mm); [12], 344 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in imitazione di una legatura ottocentesca in stile pastiche in marocchino verde scuro con doppia cornice ai piatti, motivi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 349

[Bodoni]. In occasione del solenne ingresso in Parma di sua maestà la principessa imperiale Maria Luigia arciduchessa d'Austria. Parma, Giambattista Bodoni, 1816.
In 4° (302 x 223 mm); 119, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca il ritratto di Maria read all

Starting price: € 150

Lot 350

[Bodoni]. Missaglia, Luigi. Vita di sant'Antonio di Padova. Padova, Stamperia Reale, 1776.
In 4° (262 x 190 mm); [6], XXIV, 376 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (la tavola originale è stata sostituita con una tavola del Santo di un'altra opera, provenienza read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125