Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 411

[Diritto]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1822.
In 4° (292 x 190 mm); LXIV, [2], 135, [3] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta e altre 2 tavole incise (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 412

[Diritto]. Giacomino da San Giorgio. De feudis & homagijs. Lione, Jacques Giunta e Benoit Bonyn, 1543.
In 8° (175 x 120 mm); [12], CXXIIII carte. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica in fine volume, testo su due colonne leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 413

[Diritto]. Opere di diritto canonico con Liber sextus decretalium D. Bonifacii papae VIII. nell'edizione di Ferrari e Franzini del 1584 con bella vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero entro legatura in pergamena, e Decretales Gregorii noni leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 414

[Dizionario]. Bibliotheque italique ou histoire litteraire de l'Italie. Ginevra, Marc-Michel Bousquet, 1728-34.
In 8° (167 x 95 mm). Ritratto nel primo volume e 3 tavole incise di cui 2 ripiegate. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su doppio tassello, tagli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 415

[Economia]. Savary, Jacques. Le parfait negociant, ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce. Ginevra, Cramer e Philibert, 1752.
In 2° (402 x 245 mm); [20], 529, [1]; [24], 392 pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (restauro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 416

[Economia]. Tesauro, Gaspare Antonio. De monetarum augmento variatione, et diminutione. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1609.
In 4° (210 x 145 mm); [48], 914 [ma 912], [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al frontespizio, foro di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 417

[Editti e stampati]. Bell’insieme di circa 80 editti a stampa di Casa Savoia a cavallo tra Seicento e Settecento riguardanti i più disparati argomenti, dai giochi alle dogane, dalla formazione delle milizie al commercio di stoffe, da ponti e strade al porto d’armi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 418

[Editti e stampati]. Gruppo di stampati e libretti di ambito piemontese attraverso i secoli, da bandi del 1714 fino ad un pamphlet sulle meraviglie di un trattore Fiat.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 419

[Editti e stampati]. Miscellanea per lo più dedicata al Regno di Sardegna e poi d’Italia con alcuni editti, regie patenti, manifesti e fogli volanti dal XVIII secolo alla seconda guerra mondiale.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 420

[Editti e stampati]. Piccolo ma interessante insieme di editti stampati in italiano e in francese di epoca napoleonica.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200