Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 391

[Costumi]. Capparoni, Giuseppe. Raccolta della gerarchia ecclesiastica considerata nelle Vesti Sagre, e Civili usate da quelli li quali la compongono. Roma, Giacomo Antonelli, 1827.
In 4° (298 x 218 mm). Titolo inciso e 70 tavole incise acquerellate a mano (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 392

[Costumi]. Grassi, Bartolomeo. Dei veri ritratti degl'habiti di tutte le parti del mondo. Roma, 1585.
In 2° oblungo (227 x 347 mm). Frontespizio architettonico contenente anche le armi di Enrico Caetani a cui è dedicata l'opera, e 40 su 49 tavole incise in rame (mancano leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 393

[Costumi]. La Storia della Repubblica di Venezia di Leon Galibert nella prima edizione italiana, stampata da Roberto Bertocci a Genova e Prato nel 1849-50 con 2 tomi in 1 volume, 2 frontespizi cromolitografici, 27 tavole di costumi colorati a mano e 7 tavole incise in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 394

[Costumi]. Lotto che contiene gli Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle leggi, della milizia, della religione di tutte le nazioni dai più remoti tempi fino ai nostri giorni nell'edizione milanese del 1856-62 con 8 tomi in 7 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 395

[Crusca]. Bartolomeo da San Concordio. Ammaestramenti degli antichi latini e toscani raccolti, e volgarizzati. Firenze, Domenico Maria Manni, 1734.
In 4° (250 x 182 mm); 31, [1], 408 pagine. Emblema della Crusca al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 396

[Curiosa]. Bell'insieme di quattro opuscoli intitolati Les quatre elémens, stampati da Maulde e Renou a Parigi nel 1830 circa, con 8 tavole incise all’acquatinta con coloritura coeva, entro legatura editoriale in cartonato con decorazione a rilievo entro cofanetto leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 397

[Curiosa]. Giulianelli, Andrea Pietro. Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje. Livorno, Giovanni Paolo Fantechi, 1753.
In 4° (228 x 166 mm); XX, 175, [1] pagine. Fregio inciso al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in mezza leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 398

[Curiosa]. Grazioso manoscritto del secolo XIX di [20] carte in inchiostro bruno su carta (280 x 195 mm) che in forma di sonetto racconta una giornata da gentiluomo in campagna, il tutto intercalato da 9 divertenti disegni all'acquerello.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 399

[Curiosa]. Guynaud, Balthasar. La concordance des prophéties de Nostradamus avec l'histoire, depuis Henry II jusqu'à Louis le Grand. Parigi, Mazuel e Morel, 1693.
In 12° (154 x 92 mm); [40], 402, [4] pagine. Ritratto di Nostradamus inciso in antiporta. Legatura coeva leggi tutto

Lotto 400

[Curiosa]. Insolita e rara opera intitolata Catalogo delli schiavi christiani che elenca 560 persone tra sacerdoti e religiosi, ragazzi, uomini e donne che furono riscattati dal Sacro e Militare Ordine della Madonna Santissima della Mercede Redentione de Schiavi in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425