Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 421

[Editti e stampati]. Ulteriore gruppo miscellaneo di stampati e proclami italiani tra la fine del XIX secolo e il primo Novecento.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 422

[Emblemata]. Caburacci, Francesco. Trattato ... sopra le imprese. Bologna, Giovanni Rossi, 1580.
In 4° (192 x 135 mm); 94, [2] pagine. Vignetta xilografica raffigurante Mercurio al frontespizio (fioriture, altri piccoli difetti). Legatura moderna in mezza pelle con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 423

[Emblemata]. Camilli, Camillo. Imprese illustri di diversi, ... con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro. Venezia, Francesco Ziletti, 1586.
In 4° (202 x 142 mm); [8], 182, [2]; 95, [1]; 56 pagine. Frontespizi entro cornici architettoniche, 108 vignette che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 424

Éon de Beaumont, Charles. Les loisirs du chevalier d'Eon de Beaumont, ancien ministre plénipotentiaire de France. Amsterdam, 1774.
In 8° (192 x 115 mm). Legatura coeva in bazzana con fregi e doppio titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
Bell'esemplare leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 425

[Feste - Milano]. Vanini, Anton Siro. Per le reali esequie celebrate alla sacra cesarea reale appostolica maesta di Maria Teresa Imperatrice Regina. Milano, Imperial monistero di S. Ambrogio Maggiore, [1780?].
In 2° (358 x 252 mm); [8], XX pagine. Grande tavola incisa e leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 426

[Feste]. Camposampiero, Alvise Antonio. Al serenissimo Silvestro Valiero. Gli accademici Ricovrati. Bologna, 1695.
In 4° (276 x 197 mm); [8], 115, [1] pagine. Antiporta con corno e stemmi delle famiglie Valier e Querini, sotto nome e stemma dei Ricovrati. Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 427

[Feste]. Fasti di Lodovico XIV. il Grande esposti in versi. Bologna, Costantino Pisarri, 1701.
In 4° (220 x 160 mm); [8], 230, [2] pagine. 12 tavole incise (manca il ritratto in antiporta, leggero alone ai margini.) Legatura coeva in mezza bazzana, titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 428

[Feste]. I riti nuziali degli antichi romani. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1762.
In 2° (374 x 247 mm); XVI, XXIV, 75, [1] pagine. Antiporta calcografica, 1 tavola calcografica che ritrae gli sposi, testate e finalini calcografici, iniziali incise (tracce d'uso leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 429

[Feste]. Watelet, Claude-Henri. L'arte della pittura poema tradotto dal francese. Venezia, Modesto Fenzo, 1771.
In 4° (294 x 212 mm); [8], 62 pagine. Antiporta allegorica incisa da Andrea Rossi su disegno di Novelli, vignette incisa al frontespizio, stemma di Alvise leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 430

Ficino, Marsilio. De le tre vite. Venezia, Michele Tramezzino, 1548.
In 8° (152 x 98 mm); [8], 64 carte. Marca tipografica al frontespizio (il primo fascicolo leggermente più corto.) Legatura in pergamena di maculatura.
Traduzione italiana a cura di Lucio Fauna dei leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400