Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 441

[Giochi - Biliardo]. Trattato sul giuoco del bigliardo. Napoli, Pasquale Tizzano, 1821.
In 8° (204 x 125 mm); 64 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura in cartoncino muto.
Esemplare con barbe di questa rara prima edizione che contiene "una istruzione precisa sulla leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 442

[Giochi - Board games]. Inusuale gioco portatile ad uso dei militari americani intitolato The Jeep Board 15 Games and 10 Puzzles con laccetto per chiuderlo. Nel lotto anche un gruppo di calendarietti da barbiere.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 443

[Giochi - Carte]. Mazzo di carte da gioco composto da 38 carte della bolognese "all'Aquila" che contiene spade, bastoni, coppe e denari (mancano 2 carte dei denari).

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 444

[Gioielli e orologi]. Berthoud, Ferdinand. L'art de conduire et de regler les pendules et les montres. Parigi, a spese dell'autore e Lambert, 1759.
In 12° (132 x 73 mm); xvi, 78, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 tavole incise e ripiegate in fine volume leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 445

[Gioielli e orologi]. Hendericks, L. [Horlogesleutels]. Gruppo di incisioni composte da frontespizio e sole 11 tavole sciolte incise all’acquaforte, montate su passe-partout, alcune con timbro al verso della collezione Destailleur (Lugt 740). Curiosa e rara raccolta di leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 446

[Gioielli e orologi]. Martinet, Angelique. Collection d'un grand nombre de Culs de Lampes, et Vignettes. Parigi, Daumont, XVIII secolo.
Frontespizio e sole 7 tavole sciolte incise in rame, ciascuna con 2 o 3 illustrazioni utili aux bijoutiers, peintres, et sculpteurs c leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 447

[Gioielli e orologi]. Sainte Marie Magdeleine, Pierre de. Traitté d'horlogiographie. Lione, François Demasso, 1674.
In 8° (153 x 92 mm); [12], 324 pagine. Antiporta incisa e 81 tavole incise fuori testo, marca tipografica in fine volume (piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 448

Giustiniani, Bernardo. Historie cronologiche dell'origine degl'ordini militari e di tutte le religioni cavalleresche. Venezia, Combi e La Noù, 1692.
In 2° (330 x 226 mm); 2 parti in 1 volume; [20], 432; [2], 433-866 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio del leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 449

[Illuminismo]. Sonnenfels, Joseph von. Su l'abolizione della tortura. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1776.
In 8° (195 x 125 mm); [4], 128 pagine. Vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Esemplare fresco leggi tutto

Lotto 450

[Illustrati]. Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Venezia, Vitali e Bevilacqua, 1576.
In 2° (370 x 255 mm); [16], 792, 62 pagine. Titolo contenuto in bordura architettonica con grande vignetta xilografica con al centro l'immagine di San Girolamo, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000