Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 471

[Legatura]. Legatura cardinalizia del secolo XIX in marocchino color nocciola con decorazione a secco ed in oro ai piatti, stemma cardinalizio, fregi e titolo in oro al dorso, che racchiude la Vita del beato Paolo della Croce nell'edizione romana del 1853.

Base asta: € 100

Lotto 472

[Legatura]. Legatura d'amatore a firma di Le Douarin in mezzo marocchino rosso con angoli, intarsi e fregi al dorso (240 x 165 mm) che contiene l'esemplare 238 "exemplaire sur vélin d'Arches ... contenant les deux eaux-fortes dans le texte" di Thais di Anatole France leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 473

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (255 x 172 mm) in marocchino verde scuro a grana lunga, decorata ai piccoli ferri ai piatti e al dorso, unghiatura à dentelles e tagli dorati, che contiene l'Imitation de Jèsus-Christ nell'edizione parigina di Curmer del 1836.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 474

[Legatura]. Bella legatura del secolo XVII (280 x 195 mm) in pergamena con ricca bordura, fleuron centrale e doppi fleurons angolari ai piatti, fregi in oro al dorso, che contiene un Discorso overo considerationi fatte intorno alle cose della natura, quasi per via di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 475

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino bordeaux (200 x 130 mm) con cornice fitomorfa e fleurons angolari ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri e tagli dorati, che contiene Vitae excellentium imperatorum di Cornelio Nepote nell'edizione di Leida leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 476

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino color testa di moro (337 x 228 mm) con filettatura, fleurons angolari e grande fleuron centrale in oro ai piatti che contiene una Nota delle patenti del secolo XVII.

Base asta: € 300

Lotto 477

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pergamena (205 x 127 mm) con stemma della città Arnhem in oro ai piatti e tracce di bindelle in tessuto verde che contiene Ex historiae romanae a cura di Pieter Burman del 1719 con frontespizio stampato in rosso e nero e bella leggi tutto

Lotto 478

[Legatura]. Legatura in marocchino color nocciola alle armi di papa Pio VI Braschi, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati (222 x 145 mm) che contiene De ordine seu forma judicorum crimilaium diatriba di Filippo Maria Renazzi del 1777 (delicati restauri ai leggi tutto

Lotto 479

[Legatura]. Legatura napoletana della seconda metà del secolo XVIII in vitello bruno (328 x 228 mm), completamente decorato in oro e blu notte, 2 fermagli in metallo (una chiusura mancante) che contiene i feudi del marchese di Torrecuso nella terra di S. Giorgio La leggi tutto

Lotto 480

[Legatura]. Legatura ricavata da un antifonario (350 x 235 mm) che contiene Variae iuris resolutiones, multis diversorum senatuum decisionibus illustratae del giurista spagnolo Acacio Antonio de Ripoll nell'edizione lionese di Prost del 1631 con marca tipografica al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250