Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 471

[Legatura]. Legatura cardinalizia del secolo XIX in marocchino color nocciola con decorazione a secco ed in oro ai piatti, stemma cardinalizio, fregi e titolo in oro al dorso, che racchiude la Vita del beato Paolo della Croce nell'edizione romana del 1853.

Starting price: € 100

Lot 472

[Legatura]. Legatura d'amatore a firma di Le Douarin in mezzo marocchino rosso con angoli, intarsi e fregi al dorso (240 x 165 mm) che contiene l'esemplare 238 "exemplaire sur vélin d'Arches ... contenant les deux eaux-fortes dans le texte" di Thais di Anatole France read all

Starting price: € 150

Lot 473

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (255 x 172 mm) in marocchino verde scuro a grana lunga, decorata ai piccoli ferri ai piatti e al dorso, unghiatura à dentelles e tagli dorati, che contiene l'Imitation de Jèsus-Christ nell'edizione parigina di Curmer del 1836.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 474

[Legatura]. Bella legatura del secolo XVII (280 x 195 mm) in pergamena con ricca bordura, fleuron centrale e doppi fleurons angolari ai piatti, fregi in oro al dorso, che contiene un Discorso overo considerationi fatte intorno alle cose della natura, quasi per via di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 475

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino bordeaux (200 x 130 mm) con cornice fitomorfa e fleurons angolari ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri e tagli dorati, che contiene Vitae excellentium imperatorum di Cornelio Nepote nell'edizione di Leida read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 476

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in marocchino color testa di moro (337 x 228 mm) con filettatura, fleurons angolari e grande fleuron centrale in oro ai piatti che contiene una Nota delle patenti del secolo XVII.

Starting price: € 300

Lot 477

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pergamena (205 x 127 mm) con stemma della città Arnhem in oro ai piatti e tracce di bindelle in tessuto verde che contiene Ex historiae romanae a cura di Pieter Burman del 1719 con frontespizio stampato in rosso e nero e bella read all

Lot 478

[Legatura]. Legatura in marocchino color nocciola alle armi di papa Pio VI Braschi, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati (222 x 145 mm) che contiene De ordine seu forma judicorum crimilaium diatriba di Filippo Maria Renazzi del 1777 (delicati restauri ai read all

Lot 479

[Legatura]. Legatura napoletana della seconda metà del secolo XVIII in vitello bruno (328 x 228 mm), completamente decorato in oro e blu notte, 2 fermagli in metallo (una chiusura mancante) che contiene i feudi del marchese di Torrecuso nella terra di S. Giorgio La read all

Lot 480

[Legatura]. Legatura ricavata da un antifonario (350 x 235 mm) che contiene Variae iuris resolutiones, multis diversorum senatuum decisionibus illustratae del giurista spagnolo Acacio Antonio de Ripoll nell'edizione lionese di Prost del 1631 con marca tipografica al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250