Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 491

Machiavelli, Niccolò. Opere. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1782-83.
In 4° (268 x 193 mm); C, 451, [1]; [4], 420; V [ma III], [1], 490, [2]; [4], 392; [4], 475, [1]; xij, [2], 532 pagine. Stemma calcografico ai frontespizi, ritratto di Machiavelli in antiporta del primo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 492

[Magia]. Maffei, Scipione. Arte magica annichilata. Verona, Antonio Andreoni, 1754.
In 4° (234 x 174 mm); [10], 328, [6] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 493

[Manuzio]. Piccolo gruppo di due cinquecentine: Rhetoricorum ad C. Herennium libri IIII. incerto auctore nell'edizione degli eredi di Aldo Manuzio del 1550, e De divinis apostolicis atque ecclesiasticis traditionibus di Martin Pérez de Ayala del 1551, entro legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 494

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (264 x 178 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 495

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (265 x 178 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 496

In 4° (260 x 168 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 read all

Starting price: € 350

Lot 497

Marinoni, Giovanni Battista. La sferza de' bruti e delle cose insensate. Pavia, Giovanni Andrea Magri, 1636.
In 4° (246 x 203 mm); [8], 19, [1] pagine. Antiporta architettonica e 1 tavola incise in rame, 1 carta ripiegata, testo inquadrato da cornice di doppio filetto, read all

Starting price: € 700

Lot 498

Marziale. Epigrammata cum notis Farnabii et variorum. Leida, Hackius, 1670.
In 8° (192 x 123 mm); [24], 794, [46] pagine. Antiporta figurata incisa in rame. Legatura coeva in pergamena (blocco del testo parzialmente staccato).
Edizione illustrata a cura di Thomas read all

Starting price: € 100

Lot 499

Maupassant, Guy de. Mont-Oriol. Parigi, Victor-Havard, 1887.
In 8° (183 x 114 mm); [6], 367, [1] pagine. (Sporadiche bruniture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color testa di moro con angoli, titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse.
Prima edizione

Starting price: € 200

Lot 500

[Metoscopia]. Cardano, Girolamo. Metoposcopia libris tredecim. Parigi, Thomas Jolly, 1658.
In 2° (330 x 218 mm); [8], VIII, 225, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio, circa 800 figure xilografiche nel testo di cui tre a piena pagina (piccolissimo difetto al read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.500