Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 501

[Militaria]. Ekaterina II. Instruction donnee par Catherine II. Losanna, François Grasset, 1769.
In 8° (175 x 105 mm); [2], XIV, 160 [ma 204] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 502

Missaglia, Marc'Antonio. Vita di Gio. Iacomo Medici, marchese di Marignano. Milano, Bordone e Locarno, 1605.
In 4° (203 x 147 mm); [24], 194, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro alle prime quattro carte, altri piccoli difetti.) Legatura di inizio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 503

Mistrali, Vincenzo. I ricordi di Pippo e della Tonia. [1807?].
In 8° (210 x 132 mm); XXXIII, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
Curiosa pubblicazione in miscellanea con read all

Starting price: € 100

Lot 504

Monte Simoncelli, Baldovino. L'Europa. Mantova, Francesco Osanna, 1626.
In 4° (200 x 145 mm); [8], 82, [2] pagine. Frontespizio figurato con lo stemma di Leopoldo d'Austria, marca tipografica in fine volume. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in read all

Starting price: € 400

Lot 505

Montefalco, Pietro Giacomo. De cognominibus deorum opusculum. Perugia, Girolamo Cartolari, 1525.
In 4° (212 x 145 mm); 91, [1] carte. Titolo contenuto entro cornice xilografica, stemma xilografico della famiglia Alfani al verso del frontespizio (angolo inferiore di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 506

[Muratori]. Primo trattato completo di storia italiana, quello degli Annali d'Italia di Ludovico Antonio Muratori che attraverso un minuzioso esame svolto con straordinaria erudizione delle storie e di innumerevoli atti d'archivio, crea un'opera monumentale che tratta read all

Lot 507

[Musica]. Prima edizione di Armida Aplacada, composicion dramatica in spagnolo del 1750, in scena al teatro del Buen Retiro di Madrid, in occasione del matrimonio dell’infanta Maria Antonia Fernanda con il principe ereditario del Regno di Sardegna, Vittorio Amedeo, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 508

Muzio, Girolamo. Il duello ... con le risposte cavalleresche. Venezia, Giolito de Ferrari, 1564.
In 8° (145 x 100 mm); [8], 223, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (aloni.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro entro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 509

[Napoleonica]. Bel gruppo che contiene La cour de l'impératrice Joséphine di Imbert de Saint-Amand nell'edizione di Parigi del 1889 con numerosissime tavole, entro bella legatura in mezzo marocchino con angoli color nocciola, dorso riccamente intarsiato in oro e verde, read all

Lot 510

[Napoleonica]. Bell'insieme che contiene la Storia di Napoleone di Laurent de l'Ardèche del 1839 con le illustrazioni del celebre Vernet e in fine l'ode del Manzoni "Il Cinque Maggio", Le mémorial de Sainte-Hélène del conte De Las Cases del 1835 in due volumi entro read all

Starting price: € 300