Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 521

[Numismatica]. Noris, Enrico. Annus et epochae Syromacedonum in vetustis urbium Syriae nummis praesertim mediceis expositae. Lipsia, Thomas Fritsch, 1696.
In 4° (240 x 185 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 565 [ma 567], [17]; 252 pagine. Marca tipografica al frontespizio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 522

[Numismatica]. Pedrusi, Paolo. I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo, e pubblicati colle loro congrue interpretazioni. Parma, Stamperia di S.A.S.,, 1694-1721.
In 2° (362 x 240 mm); xii, 431, [1]; xix, [1], 529, [3]; [8], 419, [1]; [12], 391, [1]; xxiii, [1], 420; read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 523

[Numismatica]. Pedrusi, Paolo. I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo. Parma, Stamperia di SAS, 1694-1714.
In 2° (360 x 235 mm). Antiporta figurata ripiegata più volte e ripetuta in 5 volumi, 172 tavole numismatiche incise in rame (primo fascicolo nel primo volume read all

Starting price: € 900

Lot 524

[Numismatica]. Pellerin, Joseph. Recueil de medailles de peuples et de villes. Parigi, Guérin e Delatour, 1763.
In 4° (270 x 210 mm); 6 parti in 3 volumi; [2], XXVIII, [2], 207, [5]; XVII, [3], 255, [5]; LIV, [2], 288 [ma 284], [4] pagine. Vignetta incisa ai read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 525

[Occultismo]. Gohory, Jacques. De usu & mysteriis notarum liber. Parigi, Vincent Sertenas, 1550.
[Occultismo] In 8° (145 x 100 mm); [48] carte. (Piccolo foro di tarlo al margine interno, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena (sguardie rinnovate). Nota di possesso coeva, timbro del cardinale Giuseppe Renato Imperiali.
Esemplare postillato da mano

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 526

Omero. Homeri quae extant omnia Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, Poematia. Basilea, Episcopius e Herwagen, 1583.
In 2° (350 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; 42, 427 pagine, colonne 428-499, [25]; [4], 380, [24] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 527

[Ordini militari]. Giustiniani, Bernardo. Historie cronologiche dell'origine degl'ordini militari e di tutte le religioni cavalleresche. Venezia, Combi & LàNoù, 1692.
In 2° (342 x 232 mm); [20], 432; [2], 433-866 pagine. Antiporta calcografica sottoscritta da Giovanni read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 528

Palladio, Rutilio Tauro. Volgarizzamento di Palladio testo di lingua la prima volta stampato. Verona, Dionisio Ramanzini, 1810.
In 4° (245 x 180 mm); [2], XIV, 300 pagine. Vignetta al frontespizio. Legatura del secolo XX in mezza tela marrone con angoli, fregi e titolo read all

Starting price: € 100

Lot 529

Paradisi, Agostino. Versi sciolti. Bologna, Tommaso d'Aquino, 1762.
In 4° (225 x 155 mm); VIII, 62, [4] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, vignette incise nel testo (leggero alone.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi e read all

Starting price: € 100

Lot 530

[Parma]. Piccola miscellanea di orazioni funebri, con tra gli altri Orazione funebre in morte dell'augustissima imperatrice Maria Teresa, Orazione funebre per la morte di sua altezza reale Don Filippo di Borbone del 1766, e Orazione funebre in lode di sua maestà read all