Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 481

[Legatura]. Legatura settecentesca (260 x 198 mm), verosimilmente olandese in pergamena con doppia filettatura, fleurons angolari e grande stemma nobiliare ai piatti, fregi e filetti dorati al dorso, allacci in seta rossa e verde, che contiene Epistolae de republica read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 482

[Legatura]. Legatura settecentesca vuota (335 x 232 mm) in marocchino color nocciola con santo entro fleuron fitomorfo ai piatti, doppia cornice di filettatura, fleurons angolari e laterali.

Starting price: € 200

Lot 483

[Legatura]. Legatura settecentesca vuota (388 x 260 mm) in marocchino color nocciola con emblema gesuitico al centro del piatto anteriore, monogramma con corona nobiliare al piatto posteriore, completamente decorato con fregi dorati (qualche spellatura).

Starting price: € 200

Lot 484

[Legatura]. Lotto che contiene Les "sabots" de Venus, Contes & Légendes des plus jolis pays de France di Pierre Rives del 1911 entro una bella legatura (275 x 185 mm) in mezzo marocchino con angoli color verde scuro a firma di René Aussourd, allievo di Charles Meunier, read all

Starting price: € 100

Lot 485

[Legatura]. Petrarca, Francesco. Le rime. Padova, Tipografia del Seminario, 1819-20.
In 2° (325 x 225 mm); LIX, [3], 375, [1]; [4], 444, [4] pagine. 8 tavole fuori testo incise in acciaio ed all'acquatinta da Morghen, Gandolfi, Lose ed altri mastri incisori (poche read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 486

[Legatura]. Prima edizione del raro Manuale Bellovacense a cura di Augustin Potier, stampata a Beauvais nel 1637 con grande vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, con testo in rosso e nero, entro legatura di un antico antifonario (mancanze al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 487

[Legatura - Puglia]. Synodus Bituntina. Venezia, Giolito de Ferrari, 1579.
In 2° (299 x 205 mm); [12], 401, [3] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio, marca più piccola al colophon, ritratto xilografico a piena pagina (piccolissimo foro di tarlo alla prima read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 488

[Linguistica]. Opera principale di Egidio Forcellini, quella del Totius Latinitatis Lexicon nell'edizione padovana di Bettinelli del 1805 con ritratto dell'autore inciso all'antiporta, entro legatura coeva in mezza bazzana con angoli e fregi dorati e titolo in oro su read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 489

Livio, Tito. Le deche. Venezia, eredi di Lucantonio Giunta, 1562.
In 2° (310 x 202 mm); [4], 34, 485 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (macchie e qualche fioritura, manca l'ultima carta bianca.) Legatura di poco posteriore in pergamena con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 490

Luis de Granada. La prima (- terza) parte dell'oratione, et meditatione. Venezia, Giorgio Angelieri, 1580.
In 4° (203 x 148 mm); 4 parti in 1 volume; [8], 135, [1]; [4], 80; [4], 56 carte. Frontespizio xilografico figurato con marca tipografica, figure xilografiche nel read all

Starting price: € 200