Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 451

[Illustrati]. Combe, William. The English dance of Death. Londra, Ackermann e Diggins, 1815-16.
In 8° grande (225 x 138 mm); vii, [1], 295, [5]; 299, [5] pagine. Antiporta, frontespizio e 72 tavole in acquatinta con coloritura coeva, opera di Thomas Rowlandson (leggera read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 800

Lot 452

[Illustrati]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. Venezia, Antonio Groppo, 1760-61.
In 2° (308 x 220 mm); [2], xxx, 364; xii, 360 pagine. Antiporta allegorica, 1 ritratto dell'autore e 20 tavole fuori testo entro elaborate bordure ornamentali, il read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 453

[Illustrati]. Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590.
In 4° (245 x 173 mm); 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8] pagine. Frontespizio figurato con il ritratto dell'autore e 20 tavole incise da Carraci e Franco su disegno di Castello, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 454

[Illustrati]. Tassoni, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. Parigi, Prault e Durand, 1766.
In 8° (225 x 137 mm); cviii 128; 239 [1] pagine. 2 frontespizi incisi, un'antiporta incisa da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot, una testatina con ritratto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 455

[Incunabolo]. Barzizza, Cristoforo. De fine oratoris pro Ciceronis et Quintiliani assertione. Brescia, Battista Farfengo, 07.09.1492.
In 4° (205 x 153 mm); [28] carte. Spazi per iniziali con lettere guida (leggero alone.) Legatura in cartonato moderno.
Prima ed unica read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 456

[Incunabolo]. Eusebio di Cesarea. Chronicon. Venezia, Erhard Ratdolt, 13.09.1483.
In 4° (232 x 168 mm); [181] carte. Iniziali su fondo nero, testo stampato completamente in rosso e nero (manca la prima carta bianca, leggero alone al margine bianco di poche carte read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 457

Jauffret, Louis François. The Travels of Rolando; containing In a supposed tour round the world. Londra, Richard Phillips and Co., 1827.
In 8° (175 x 105 mm); xii, 444; vi, [2], 448 pagine. Carta geografica più volte ripiegata e 8 tavole incise fuori testo (leggermente read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 458

Landor, Walter Sauvage. Mors Ulyssis. Como, Ostinelli, 1816.
In 8° (184 x 115 mm); 158, [2] pagine. (Qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, titolo in oro su tassello al dorso liscio.
L'esemplare contiene una lettera autografa dello read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 459

Lastanosa, Vincencio Juan de. Oracolo manuale e arte di prudenza. Parma, Mario Vigna, [dopo il 1670].
In 12° (125 x 74 mm); [8], 297, [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'ultima carta bianca.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in read all

Lot 460

Le Glay, André-Joseph-Ghislain. Négociations diplomatiques entre la France et l'Autriche durant les trente premières années du XVIe siècle. Parigi, Imprimerie Royale, 1845.
In 4° (258 x 203 mm); [4], CCIX, [1], [2], 608; [6], 808 pagine. Marca tipografica al read all