Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 461

[Legatura]. Adriani, Giovanni Battista. Istoria de' suoi tempi di Giovambatista Adriani gentilhuomo fiorentino. Firenze, Giunta, 1583.
In 2° (345 x 217 mm); [4], 1-180, [2], 181-941, [47] pagine. Stemma dei Medici al frontespizio, ritratto dell'autore al verso, marca leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 462

[Legatura]. Bella legatura di maculatura (152 x 100 mm) che contiene Elegantiarum libri, carmine nuper perstricti, cum brevissimis, ijsdemque doctissimis scholis di Jean Roboam nell'edizione torinese del 1578 con grande stemma xilografico al frontespizio e nota di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 463

[Legatura]. Legatura settecentesca in marocchino verde (183 x 110 mm), completamente decorato in oro ed intarsiato con motivi in bordeaux ed oro, tagli e labbri dorati, che contiene La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione del 1788.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 464

[Legatura]. Legatura settecentesca vuota (335 x 228 mm) in marocchino color nocciola, fleuron al ventaglio affiancato dal monogramma "AC" al piatto anteriore, stemma nobiliare al piatto posteriore, piatti inoltre completamente decorati con fregi dorati.

Base asta: € 200

Lotto 465

[Legatura]. Breve trattato del cholera-morbus asiatico. Napoli, Carlo Cataneo, 1835.
In 4° (260 x 194 mm); 24, [2] pagine. Stemma borbonico al frontespizio (qualche fioritura al frontespizio.) Legatura borbonica in marocchino rosso con grande stemma ai piatti entro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 466

[Legatura]. Cardano, Girolamo. De consolatione libri tres. Venezia, Girolamo Scoto, 1542.
In 8° (175 x 108 mm); 132 [ma 116] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (sporadiche fioriture, primo fascicolo un po' staccato.) Legatura parlante coeva in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 467

[Legatura]. Esemplare fresco e stampato su carta forte in bella legatura in marocchino bordeaux con filettatura ai piatti, fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello al dorso, labbri e tagli dorati, unghiatura decorata, con ex libris nobiliare che contiene l'edizione leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 468

[Legatura]. Graziosa legatura (132 x 85 mm) in marocchino bordeaux, piatti completamente decorati in oro e fregi fitomorfi al dorso, tagli dorati, che contiene Beatae Mariae Virginis Officium nell'edizione di Pasquali del 1740 con 16 tavole incise in rame.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 469

[Legatura]. Histoire de la République de Venise del 1847 entro bella legatura editoriale in tela blu notte (270 x 180 mm), completamente decorata in oro e a colori, con grande veduta a volo d'uccello di Venezia all'interno del volume.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 470

[Legatura]. Lancellotti, Francesco. Saggi analitici sulle acque minerali del territorio di Pozzuoli. Napoli, Società Tipografica, 1819.
In 4° (250 x 197 mm); [4], 62, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (le prime due carte leggermente brunite.) leggi tutto

Base asta: € 400