Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 431

[Fisionomia]. Manoscritto Liber Phisionomie, secolo XVIII Manoscritto del secolo XVIII di 191 pagine su carta in inchiostro bruno e rosso (227 x 165 mm) che in 412 figure cerca di dedurre i caratteri psicologici e morali di una persona dal suo aspetto fisico, soprattutto dai lineamenti e dalle espressioni del volto (alcune leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 432

Frugoni, Carlo Innocenzo. Rime dell'Abate Carlo Frugoni. Parma, Giambattista Bodoni, 1734.
In 4° (202 x 148 mm); VIII, 339, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, ritratto di Elisabetta Farnese regina delle Spagne incisi da Anton Fritz in antiporta (piccoli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 433

Gardiner, Marguerite, Countess of Blessington. Gems of Beauty displayed in a series of twelve highly finished engravings. Londra, Longman, Rees et altri, 1837.
In 2° (350 x 272 mm). Antiporta e 12 tavole incise in acciaio fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 434

[Gastronomia]. Corrado, Vincenzo. Il cuoco galante. Napoli, Raimondi, 1786.
In 4° (262 x 202 mm); 9, [3], 232 pagine. Ritratto dell'autore inciso in antiporta, 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (leggero alone all'angolo superiore delle prime carte, qualche leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 435

[Gastronomia]. L'école parfaite des officiers de bouche. Parigi, Pierre-Jacques Ribou, 1737.
In 8° (166 x 94 mm); x, [2], 507, [17] pagine. 18 figure xilografiche nel testo (piccoli difetti, poche bruniture.) Legatura coeva in pelle con fregi fitomorfi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 436

[Gastronomia]. Menon, Joseph. La science du maitre d'hotel. Parigi, Compagnie des Libraires, 1788.
In 8° (170 x 100 mm); X, [2], 525, [27] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancano le 5 tavole ripiegate, leggermente brunito, qualche macchiolina.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 437

[Gastronomia]. Virginio, Vincenzo. Trattato di coltivazione delle patate. Torino, Stamperia Reale, [fine secolo XIX].
In 8° (214 x 138 mm); 32 pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura moderna in mezzo marocchino verde con titolo in oro al piatto anteriore.
Es leggi tutto

Lotto 438

[Giochi - Biliardo]. Bellecour, abate. Académie universelle des jeux. Amsterdam, 1763.
In 8° (160 x 98 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 358; [2], 276 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, figure nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitellino leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 439

[Giochi - Biliardo]. Bisteghi, Raffaello. Il giuoco pratico. Bologna, S. Tommaso d'Aquino, 1774.
In 12° (154 x 88 mm); 140, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato xilografato (difetti).
Opera che contiene leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 440

[Giochi - Biliardo]. Il giuocatore in conversazione. Milano, Buccinelli, 1820.
In 8° (198 x 117 mm); 128 pagine. Fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato rustico.
Pubblicazione "che da precetti sul tarocco, all'ombre, al tressette, alla leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200